Атырау, 23 апреля 12:54
 будет пасмурноВ Атырау +21
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

Тимур Укубаев: «Играем, чтобы побеждать. И готовить кадры»

5 909 просмотров


Молодёжная команда ФК «Атырау» сейчас идёт на третьем месте в чемпионате Второй лиги. О нынешней ситуации – наш разговор со старшим тренером Тимуром УКУБАЕВЫМ.

ДОСЬЕ «АЖ»

Вероятно, Тимур Укубаев является уникумом в казахстанском футбольном мире – он уже 17-й год тренирует дублирующий состав ФК «Атырау» (теперь это называется молодёжная команда).

- Тимур Нигметуллаевич, насколько важна для вас спортивная составляющая? Ведь согласно регламенту вы, например, не можете выйти в Премьер-лигу – там играет «главная» команда «Атырау». 

- Конечно, мы понимаем, что главное для дубля не место в таблице, а подготовка игроков для основы. Но тут ведь обоюдный процесс: как раз через победы, через достижение высокого турнирного результата куётся характер, совершенствуются игровые навыки. Поэтому мы стремимся побеждать в каждом матче. И, например, всем тренерам и игрокам было очень отрадно, когда два года назад мы стали чемпионами во Второй лиге.

А главное – происходит планомерный переток футболистов из дубля в главную команду. Посмотрите, за последние годы мы передали в основу «Атырау» таких игроков, как защитники Даурен Мажитов и Куаныш Калмуратов, полузащитники Даурен Кайраллиев и Айбар Нурыбеков, вратарь Нурболат Каменов. В нынешнем составе молодёжной команды выделяются Айболат Макуов, Наурызбек Жагоров, Рафаиль Оспанов, есть и другие перспективные ребята. Надеюсь, у них большое футбольное будущее. Последние три года молодёжная команда входит в систему Футбольного центра «Атырау», и мы внимательно следим за разными возрастными группами, оттуда идёт приток кадров. В этом году мы взяли из ФЦ шестерых ребят 1999 года рождения, теперь у нас 25 игроков. Должен отметить, что возраст наших футболистов – от 17 до 20 лет, и это самый юный коллектив во Второй лиге, состоящей из 16 команд. 




- Кто ваши главные конкуренты в чемпионате?

- «Алтай» (Восточно-Казахстанская область) и «Кайрат», идущие соответственно на 1-м и 2-м месте, а также, пожалуй, «Тараз».

- Где проходят тренировки команды?

- На стадионе «Судоремонтник» в Балыкши. А матчи проводим на центральном стадионе «Мунайши». Конечно, эти два стадиона сильно разнятся. В этом минус, потому что переход с плохого поля «Судоремонтника» на газон «Мунайши» физически дезориентирует игроков. Конечно, в Балыкши надо делать нормальную «поляну».

- 11 августа в домашнем матче с молодёжкой уральского «Акжайыка», идущей на предпоследнем месте, вы неожиданно проиграли 0:2.

- Я это связываю с некоторым спадом у ряда наших ведущих игроков. Но впереди ещё много матчей. Интересно, что до этого у нас была беспроигрышная серия из 15 матчей, а они столько же раз подряд не могли выиграть. А в первом круге мы их победили в Уральске 5:1. Ну вот так бывает, это футбол. Вину за это поражение беру исключительно на себя и прошу извинения у болельщиков.

Кстати, о болельщиках. Их немного, но они у нас есть. Приходят на каждый матч, поддерживают. И мы им за это очень благодарны. 

…Сейчас в плановом порядке готовимся к очередному выездному матчу – с костанайским «Тоболом». Задача одна – победить.




Нурбейбит НУГМАНОВ

Фото автора


17 августа 2017, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz