Атырау, 29 марта 15:19
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

НКОК – за местное содержание

PR
6 271 просмотр

10 августа компания «Норт Каспиан Оперейтинг Компани Эн Ви» (НКОК) при поддержке Палаты предпринимателей Атырауской области провел семинар на тему «Расходные материалы». Участники семинара – потенциальные поставщики нефтегазовой сферы получили информацию о долгосрочных потребностях и сроках предоставления расходных материалов и сопутствующих услуг на проекте Кашаган.

Вопрос увеличения казахстанского содержания является приоритетной и важнейшей составляющей общей стратегии Северо-Каспийского Проекта. В связи с этим компания прилагает немало усилий для предоставления равных и честных возможностей для всех потенциальных поставщиков. В рамках семинара представители местных компаний познакомились с представителями Департамента производственной деятельности, задали вопросы ответственным сотрудникам НКОК и получили более подробную информацию об условиях компании по поставке расходных материалов и связанных с ней потребностях в обслуживании. В частности они узнали о контрактных и тендерных условиях компании, о том, какие требования предъявляет НКОК к качеству расходных материалов. Смогли ознакомиться с программой развития местного содержания.

- Хочу поблагодарить компанию НКОК за активное сотрудничество с Национальной палатой предпринимателей «Атамекен». Мы очень рады, что ведется работа по поддержке отечественных производителей, увеличению доли казахстанского содержания, в том числе и крупными нефтегазовыми операторами. В рамках Актауской декларации нефтегазовые операторы предоставляют информацию о  потребностях, а также техническую спецификацию для определения перспектив в соответствии с будущими потребностями НКОК, – отметила в своем приветственном слове председатель регионального совета предпринимателей при Палате предпринимателей Атырауской области Алия Беккужиева. В настоящее время формируется список производителей по различным видам продукции. Думаю, что полученная на семинаре информация будет способствовать участию наших коллег в тендерах и увеличению казахстанского содержания.

Менеджер в промышленности по разработке технологического процесса НКОК Хенни Рейринк подчеркнул, что компания нацелена на развитие кадрового потенциала, казахстанских мощностей и прилагает максимум усилий для достижения этой цели. Данный семинар, подразумевающий кооперацию всех уровней, в том числе международную торговлю, очень актуален.

- При ежедневной эксплуатации различных установок на Кашаганском проекте используются многие виды расходных материалов. В их числе оксид алюминия – для установок осушки воздуха, молекулярное сито – для производства азота и для установок осушки воздуха, керамические шары, вспомогательные инертные материалы, угольные материалы, песок, наполнитель. На все эти товары и услуги имеются технические характеристики и  сертификационные требования. И поставщики должны им соответствовать. Мы хотим сотрудничать с казахстанскими производителями и иметь полную базу местных производителей. Расходные материалы, о которых мы говорим, использует не только НКОК, а значит, у поставщиков широкое поле деятельности, – отметил он.

Инженер-технолог НКОК Фаузи Бин Мохаммед Йонг рассказал, что особый интерес для компании предоставляют следующие категории: активированный уголь, угольная продукция и изделия; песок, песчаная продукция и изделия; керамические изделия; элементы фильтров (основа изготовленная из полипропилена). Участники семинара получили информацию о ранних тендерах.  Инициатива по ранним тендерам – это привлечение местных и иностранных инвестиций в развитие отечественной промышленности и услуг на территории Казахстана. Основными особенностями ранних тендеров являются четко определенный объем и долгосрочный контракт с целью постепенного и поэтапного повышения уровня местного содержания.

Особый интерес местных производителей вызвала информация о предварительной квалификации поставщиков. Во время презентации были разъяснены основные моменты этой процедуры. Она проводится для ознакомления с процессом оценки возможностей поставщиков с целью включения в список одобренных поставщиков НКОК. Компания является одним из операторов нефтегазовой отрасли, создавшей Казахстанскую единую базу данных «Алаш» для определения  потенциальных поставщиков. Система объединила в себе базу данных поставщиков трех крупных операторов нефтегазовых проектов Казахстана, как НКОК, ТШО, КПО.

Руководитель по взаимодействию и отношениям с заинтересованными сторонами по местному содержанию НКОК Айнура Неталиева ознакомила присутствующих с программой развития местного содержания. Ее цель заключается в оказании помощи местным компаниям в части улучшения их технических и управленческих возможностей, чтобы они могли пройти квалификационную оценку в качестве потенциальных поставщиков по проекту, а в более долгосрочной перспективе могли участвовать в других тендерах на внутреннем и международном рынках. В рамках Актауской декларации нефтяные компании, в числе которых НКОК, ТШО, КПО и Казмунайгаз, определили 6 основных направлений, в 3 из которых сегодня ведется активная работа: это развитие  машиностроения, сервисного сектора и создание единой базы данных. Раз в год эти компании выбирают 10 топовых направлений, которые интересны им в данный момент и будут перспективны в ближайшие годы.

Специалисты НКОК посетили более  250 местных предприятий и составили для них листы рекомендаций. В данное время 235 местных  компаний  участвуют в программе поддержки НКОК, было подписано 125 контрактов на общую сумму более 797 млрд тенге. В базе данных квалификационной оценки поставщиков НКОК зарегистрировано приблизительно три тысячи казахстанских компаний. И более тысячи местных компаний приняли участие в организованных компанией «НКОК» семинарах и форумах различного уровня: от общих ознакомительных семинаров по проекту и соответствующих контрактных требований до более специализированных семинаров по подготовке тендерных предложений и процессам предварительной квалификационной оценки. Оператор также оказал содействие и финансовую поддержку местным компаниям при прохождении международной сертификации их продукции и услуг в соответствии с требованиями Американского общества инженеров-механиков (АОИМ) и Американского нефтяного института (АНИ).

16 августа 2017, 15:31

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz

Комментарии отключены