Атырау, 18 апреля 21:47
 ясноВ Атырау +18
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

Переходят тут всякие

Фото
8 506 просмотров

Пешеходный переход – тот небольшой отрезок проезжей части, где человек должен чувствовать себя в безопасности. В Атырау с этим всё иначе.

Переход через проспект Тайманова на пересечении с проспектом Сатпаева. С двух сторон есть удобные скаты, ну а посередине – возвышенность из разделительной полосы. Мамам с детьми надо либо коляску поднимать и опускать через пару шагов, либо выходить на проезжую часть, чтобы обойти препятствие. 




Опасный переход на проспекте Сатпаева в районе остановки «Академия». Со стороны ЦОНа и прямо на автобусной остановке. Место очень оживленное: автомобилисты сигналят, и пешеходам приходится не идти, а бежать по своей законной полосатой «трассе». Здесь страшно, правда. 




Несколько переходов по ул. Владимирского оборудовано знаками о том, что в этом месте часто переходят дорогу люди с нарушениями зрения. Светофоры в свою очередь снабжены звуковыми сигналами. Всё вроде хорошо, но почему проектировщики забыли убрать здесь бордюры? 




Бордюрами оснащены почти все переходы в городе. Но это полбеды. В конце пути у людей возникает еще одно препятствие – трубы поливной системы. Таких переходов несколько, например, на ул. Кунанбаева, ул. Ауэзова, проспекте Азаттык. В некоторых местах эти трубы пересекают и тротуары. Одним словом, не зевай, гляди под ноги.  





Опасный переход на ул. Кунанбаева в районе бывшего судоремонтного завода. Здесь в учебное время часто переходят через дорогу школьники. Недалеко мост, и съезжающие с него авто несутся на большой скорости. Много в этом направлении следует и большегрузных автомашин, они давно расплющили «лежачих полицейских», и те уже не являются ограничителями скорости. Кроме того, по сторонам дороги разрослись деревья, за ними водителям не видно приближающихся пешеходов




Переход на ул. Кунанбаева при въезде в Балыкши тоже опасен. Дело в том, что на отрезке проспекта Азаттык от Маслопрома до Сельстроя переходов много, и водители ближе к Балыкши уже мчатся на всех парах. По отзывам горожан, на этом переходе не раз сбивали людей. 




Переход на ул. Баймуханова рядом с ЦОНом. Его расположили сразу за выездом с улицы Махамбета. Вопрос: почему именно здесь? 





Другой переход на ул. Баймуханова – в районе Первого участка – тоже не прост. С одной стороны вам нужно обойти торчащую на пути железку, на которой когда-то висела урна для мусора. А с другой стороны перехода – за бордюром дренажный лоток. Хорошо, если лето и сухо, перепрыгнем. А если зима и скользко? 



Тротуар, ведущий с перехода на пересечении улиц Баймуханова – Амандосова, упирается в теплотрассу. Вам нужно прямо? Только в обход. 




Этот переход располагается в районе бывшего парка аттракционов и ведет аккурат к его забору. С одной стороны дороги тротуар есть, с другой – придется идти по обочине. В учебное время года здесь очень оживленно.  


Можно и продолжить этот список. Лишь бы городские чиновники и строительные начальники сами прошлись пешком и увидели своими глазами.

Тамара СУХОМЛИНОВА

Фото автора

16 августа 2017, 15:18

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz