Атырау, 25 апреля 00:35
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

С сентября Грузия начнет выплачивать Казахстану госдолг

3 575 просмотров


В начале сентября Грузия начнет выплачивать государственный долг Казахстану, сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Грузии Ермухамет Ертысбаев на брифинге в Министерстве иностранных дел РК сообщает BNews.kz.

«В начале сентября Грузия начнет выплачивать государственный долг Казахстану. Мы в свое время заняли грузинам где-то 27,5 миллионов долларов еще 20 лет назад, в середине 90-х годов. Тогда у нас у самих государственная казна по существу пустовала (...) Ситуация была достаточно тяжелой. Но Грузии очень нужны были эти средства. Тогда Эдуард Шеварнадзе с трудом удерживал власть, наш президент очень хорошо относился к Эдуарду Амбросивечу, и мы им заняли этих денег», - сказал Ермухамет Ертысбаев.
Дипломат добавил, что, когда приехал весной 2013 года, то сразу поставил вопрос, что дружба дружбой, а деньги врозь, надо как-то разрешать эту проблему. Были переговоры. Пришли к тому, что они будут выплачивать эти деньги по схеме Парижского клуба с очень маленьким процентом.

«Я думаю не больше 30 млн долларов будет выплачено, потому что мы на переговорах минимизировали всю процентную составляющую, когда даешь такие деньги на большой срок у любого человека возникает вопрос, в почему не 40-45 млн долл. Мы пошли на встречу, потому что мы вот так к Грузии относимся. Если бы это было с Россией и Украиной мы бы взяли по большому проценту, потому что у них денег гораздо больше. Это маленькая страна у них нет ни нефти, ни газа. Это политика, потому что они нам дали построить Боржоми-Риксос, на 49 лет они дали в аренду Батумский морской порт, они пошли на установление ЖД тарифа одинаково с Казахстаном и вообще они боготворят нашего Президента, страну и мы пошли на встречу», - разъяснил дипломат.
Напомним, дипломатические отношения между Казахстаном и Грузией установлены 23 июля 1992 года. Астана и Тбилиси строят взаимный диалог в соответствии с положениями Договора об основах отношений, подписанного 1 июня 1993 года в Алматы президентами Нурсултан Назарбаевым и Эдуард Шеварнадзе.

Особое значение в истории двусторонних отношений имеют визиты на высшем уровне: Н.Назарбаев совершил официальный визит в Грузию 2-4 октября 2005 года. Результатом этого стало начало работы целого ряда крупных компаний, в том числе «Казтрансгаз», «Казмунайгаз», «Казтрансойл», «Ромпетрол», Халык банк.

13 июня 2017 года состоялся официальный визит президента Грузии в Казахстан, в рамках которого Георгий Маргвелашвили принял участие в открытии Национального дня Грузии на ЭКСПО-2017.

Источник: BNews.kz

9 августа 2017, 15:39

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz