Атырау, 20 апреля 12:07
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Бизнес на здоровье

5 603 просмотра


В рамках развития государственно-частного партнерства (ГЧП) в сфере оказания медицинских услуг областное управление здравоохранения планирует реализовать 11 проектов.

Сейчас управление ведёт работу по поиску инвесторов для строительства объектов здравоохранения. Областной и городской акиматы уже выделили для этого 6 участков, а до конца года планируется определиться с землей для всех 11 объектов.

Вот список: городская поликлиника на 250 посещений в новом мкр. Оркен г. Атырау; врачебная амбулатория на 25 посещений в Аксайском сельском округе г. Атырау; реконструкция цокольного этажа дома №19 в мкр. Нурсая под филиал поликлиники №1; реабилитационный центр на 70 коек для детей и взрослых с отделением ортопедии и протезирования в г. Атырау; областная Станция скорой медицинской помощи с четырьмя подстанциями в г. Атырау; областной гемодиализный центр на 30 коек в г. Атырау с филиалом в г. Кульсары Жылыойского района на 7 коек; 5 врачебных амбулаторий на 25 посещений – мкр. Самал (от поликлиники №5),  мкр. Атырау (от поликлиники №5), мкр. Химпоселок (от горполиклиники №2), мкр. Толкын (от поликлиники №5), мкр. Жулдыз (от поликлиники п. Геолог).

Как нам сообщили в управлении здравоохранения, юридическим лицом, занимающимся консультативным сопровождением проектов ГЧП, является ТОО «Атырау Innovations». Сейчас ТОО ведет два проекта. Это поликлиника в мкр. Оркен – документация уже разработана, было объявлено два конкурса по выбору частного партнера, но из-за отсутствия желающих конкурсы не состоялись. Согласно плану, поликлинику должны построить в 2017-2018 гг., стоимость проекта более 1,5 млрд тенге. По мнению директора ТОО «Атырау Innovations» Данияра ТАХАНОВА, возможно, потенциальных инвесторов смущает размер инвестиций, хотя государство гарантирует им возврат всех средств.

И второй проект, который уже в работе – строительство врачебной амбулатории в Аксае. Типовая конкурсная документация готова, экспертиза тоже пройдена. Теперь будет объявлен конкурс по выбору частного партнера. Эту амбулаторию стоимостью 85 млн тенге должны построить до конца 2017 года. Что касается строительства еще пяти врачебных амбулаторий, то объявлен конкурс на разработку ПСД.

Обрадовали планы насчёт реабилитационного центра с отделением ортопедии и протезирования. На сегодня протезы, поступающие в централизованном порядке, часто оказываются не по размеру, особенно детям. А свое отделение – это возможность изготавливать и «подгонять» их на месте индивидуально.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

7 августа 2017, 17:23

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz