Атырау, 20 апреля 09:59
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

​Эти мальчишки ещё будут играть в «Атырау»

5 264 просмотра


О развитии футбола в Махамбетском районе рассказывает завуч районной ДЮСШ Аскар АЛЬДЕШОВ.

– В июле этого года команда Махамбетского района стала серебряным призером республиканского турнира «Кока-кола Кожаный мяч-2017». В чем секрет успеха?

– Наверное, в том, что с прошлого года в ДЮСШ работает группа футбольного центра ФК «Атырау». Большинство ребят – призеров этого турнира являются воспитанниками этой секции.

В апреле под эгидой Регионального центра развития физической культуры прошел отборочный турнир «Кока-кола Кожаный мяч» среди команд 12 школ района. Как и ожидалось, первенство выиграла школа имени Акелеуова. В мае в Атырау на стадионе «Ривьера» прошел областной турнир, в котором приняли участие шесть команд. В финале наши мальчишки обыграли сверстников из Курмангазинского района со счетом 2:1. А в мае наша команда стала обладателем Кубка Победы среди юношей 2005-06 г.р. Турнир прошел тоже на стадионе «Ривьера». Лучшим игроком был признан наш нападающий Данияр Салимжанов, он и забил больше всех – шесть голов. В финале мы разгромили со счетом 4:1 команду ДЮСШ Жылыойского района.

Аскар Альдешов

После этого команда участвовала в первенстве области по мини-футболу и заняла третье место. Лучшим игроком был признан наш Диас Габдоллажан. А первое место заняли воспитанники футбольного центра «Атырау» – команда «Атырау-2004», второе – ребята из Курмангазинского района.

В июне две команды детей Махамбетского района участвовали в первенстве областной школьной лиги по мини-футболу. В итоге наши дети 2004-05 г. р. заняли первое место, а 2002-03 г. р. – третье. Затем мы участвовали в детском турнире на призы торговой марки «Фольксваген», проходившем в Атырау на стадионе «Судоремонтник». Там заняли третье место, уступив в полуфинале по серии послематчевых пенальти команде ДЮСШ Жылыойского района.

В июле в Семее прошла финальная часть турнира «Кока-кола Кожаный мяч», в которой приняли участие 10 команд. В группе мы уступили в стартовом матче команде Алматы со счетом 1:2, потом победили «Иртыш» (Семей) 3:0, «Талдыкорган» 2:0, «Тараз» 1:0. В итоге вышли из группы со второго места. В полуфинале выиграли у «Павлодара» со счетом 2:1, а в финале по послематчевым пенальти уступили «Алматы». Итог – серебряные медали. Все ребята сыграли хорошо, но особо хотел бы выделить вратарей Нурсата Онайшиева и Ернара Сагингали, а также защитника Сайына Медета и форварда Салимжанова.

– Хочется надеяться, что ваши воспитанники в будущем будут играть за «основу» ФК «Атырау»…

– Мы все надеемся. В целом в масштабах района футбол развивается хорошо. Проходит ежегодный турнир памяти уроженца Яманхалинки (так раньше назывался Махамбет) Героя Советского Союза Георгия Канцева, ко Дню учителя – памяти народного учителя Казихана Тургарина, ко Дню памяти жертв репрессий – памяти Избулова.

В чемпионате Первой лиги г. Атырау по мини-футболу среди лидеров команда «Махамбет-Сити». Со следующего года планируем участие молодежной команды в Третьей лиге г. Атырау.

В районе имеются 6 полей для игры в мини-футбол. На центральном стадионе футбольное поле пока без покрытия – планируется установить его в ближайшее время.

Записал Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

3 августа 2017, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz