Атырау, 29 марта 19:23
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Конец света каждый день

6 684 просмотра


В редакцию с жалобой на плохое электроснабжение обратились жители домов №18, 20, 22, 24, 26, 28 по проспекту имени  Сатпаева.

- С начала июня, т.е. с тех пор, как в Атырау начиналась сильная жара, напряжение в сети резко упало. Сплит-системы не тянут, идут постоянные скачки напряжения и периодически отключается свет, - говорят жители. - Мы обращались в наш КСК «Азамат Аман». Там сказали, что это компетенция АО «Атырау Жарык»: не выдерживает трансформаторная подстанция, расположенная возле дома по Сатпаева, 22.

Между тем в мае прошлого года министерством энергетики были утверждены «Нормативные значения показателей надежности электроснабжения». Оно считается надёжным, если  происходит не более 4 отключений одного потребителя в год общей продолжительностью 4 часа. А КоАП РК дополнен статьей 300-1, предусматривающей ответственность руководителей энергопередающих организаций за превышение этого показателя: штраф в размере 125 МРП.

В департаменте Комитета атомного и энергетического надзора и контроля по Атырауской области нам предоставили показатели основного транспортировщика и распределителя электроэнергии в регионе – АО «Атырау Жарык» - за 2016-й год (за текущий год данные будут в начале следующего). Они великолепны: средний показатель отключений на одного потребителя - 1,1 случая при средней продолжительности отключений 1,2 часа в год. Это в три с лишним раза ниже нормы. Но ведь и в прошлом году было жаркое лето, и «летели» приборы, и в некоторых районах города были частые отключения. Или это «средняя температура по больнице»? 

Очередная жалоба поступила от жителей дома №70 по проспекту Бейбитшилик – здесь свет отключается каждый день.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

31 июля 2017, 14:39

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz