Атырау, 24 апреля 16:15
 ясноВ Атырау +19
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

«Ак булак»: Индерский район

Фото
5 792 просмотра


В Индерском районе программа «Ак булак» была реализована не до конца и с питьевой водой по-прежнему большие проблемы.

В сёлах Орлик, Бодене, Есбол питьевая вода подаётся по часам.



Обычно в селе Есбол вода подаётся только два раза в день, где-то 400 кубометров, – говорит руководитель КХ «Есбосынов» Рашид ЕСБОСЫНОВ. – Это помогает избежать нехватки воды в течение трёх сезонов, но летом этого объёма хватает только на 4 часа, а в сильную жару не больше чем на 2. По сравнению с другими сёлами, цены на воду здесь очень низкие. К примеру, в 2014 году один кубометр воды стоил 93,80 тенге, 30 тенге из которых платили сами потребители, а остальное покрывалось за счёт государственных субсидий. Так как в селе нет летнего водопровода, эту дешёвую воду жители села используют и для полива.

Один кубометр воды в Орлике стоит 270 тенге, в Коктогае – 250,64, в Жарсуате – 278, в Бодене – 345 тенге.



В прошлом месяце я заплатил пять тысяч тенге за воду. В следующем году эта цифра может быть в два раза больше, так как в жаркую погоду, естественно, что мы используем больше воды. Поэтому снижение тарифа облегчило бы нам жизнь, – говорит житель села Орлик, пенсионер Жолдаскали НУРСУЛТАНОВ (на снимке).



Жители села Бодене солидарны со своими соседями и тоже ратуют за снижение тарифа на водоснабжение.

Только за воду я ежемесячно плачу 10 тысяч тенге, но ведь у нашей многодетной семьи есть и другие статьи расходов. Нам очень тяжело приходится, – говорит жительница села Бодене Багила.

Но похоже, что нынешние тарифы на питьевую воду всё равно не решают проблем водоснабжающих компаний.



По словам руководителя ИП «Ерлан» Кайыржана ЕСМУХАНОВА, взявшего в доверительное управление водоочистительные устройства в селе Коктогай, для того, чтобы обеспечить всем необходимым оборудованием лабораторию по проверке качества воды необходимо более 1 млн тенге, которого нет. Плюс ежемесячные расходы на химреагенты. 25 кг коагулянта стоят 25 тысяч, в месяц необходимо 100 кг.

Сейчас все компании, обеспечивающие сельчан водой, подали заявки на получение государственных субсидий. После одобрения установленные тарифы на воду для жильцов будут снижены, – говорит начальник регионального отдела жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог Абзал РАМАЗАНОВ.

С прошлого года во всех сёла ведётся монтаж летнего водопровода. На это из бюджета выделено 460 млн 586 тысяч тенге. В сёлах Жарсуат и Орлик водопроводы уже готовы к эксплуатации, решается вопрос о передаче на баланс. В остальных сёлах работы будут завершены к концу августа.



 

ВОДА НА ПОДХОДЕ

Уже девять лет жители сёл Курылыс, Ынтымак и Аккала ждут бесперебойной подачи питьевой воды. За эти годы сменились три подрядных компании, что сказалось на качестве работ. Строительство водоочистных установок в этих трёх населённых пунктах было завершено в 2016 году. На это из бюджета было потрачено 516 млн тенге. В начале этого года начальник отдела строительства, архитектуры и градостроительства района Бауыржан ИМАНГАЗИЕВ заявил, что в конце марта будет готова техническая документация объектов и их передадут на баланс окружных акиматов. С тех пор прошло три месяца, но на баланс их так и не передали.

Строительство водоочистных сооружений началось в 2008 году. Колодцы в то время были забиты грязью и бытовым мусором. Сейчас ведётся их очистка. Я думаю, что в течение 20 дней мы определимся с управляющей компанией и начнём водоснабжение сёл, – сообщил и.о. начальника отдела строительства, архитектуры и градостроительства района Нурберген КУСАИНОВ.

Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото автора

24 июля 2017, 12:15

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz