Атырау, 20 апреля 11:22
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Чтобы было тепло

5 831 просмотр


21 июля в РСК прошел брифинг с участием президента АО «Атырауские тепловые сети» Нурадина ШАМШАТОВА (на снимке) о ходе подготовки к зиме. Но журналисты расширили тематику встречи.

По словам Н.Шамшатова, общий объем капитального ремонта в 2017 году был снижен из-за увеличения замены стальных труб на пластиковые, которые дороже. В нынешнем году предусмотрена замена 4,9 км труб на пластик. Экономисты подсчитали: чтобы через 5 лет предприятию добиться ощутимой экономии, нужно, начиная с этого года, ежегодно менять по 15-18 км. За последние 4 года на трубы из антикоррозийного материала переведено всего 14 км квартальных теплосетей из 302 км.

За минувший отопительный сезон в диспетчерскую предприятия по тел.32-58-58 на холод в квартирах поступило 110 жалоб. В большинстве случаев проблема была вызвана неисправностями в системах отопления потребителей.

"АЖ" задал вопросы.

- Почему в других странах тепловые сети проложены под землей, а у нас «украшают» облик города? Почему замена на пластиковые трубы идет так медленно?

- В других странах надземные трассы используются очень мало, но они у них есть. Вы прекрасно знаете, что уровень грунтовых вод в Атырау очень высок, они агрессивны, и по этой причине стальные трубы не выдерживают больше 3-4 лет. Второе, для использования в системах отопления полиэтиленовые трубы не пригодны - не выдерживают температуры и давления, которыми мы обеспечиваем систему теплоснабжения города. И так во всем мире: нет ни одной страны, которая использовала бы полиэтилен при отоплении. Если в  системе автономной котельной - то, пожалуйста, там температура теплоносителя 70-80 градусов. А теплоноситель ТЭЦ в холодные месяцы достигает 150 градусов при давлении 12 атмосфер - ни один пластик не выдержит такие параметры. Во многих странах отопление автономное. У каждого дома, организации свой котел. Поэтому таких длинных теплосетей, как у нас, у них нет. В Атырау исторически система построена так, что отопление производится ТЭЦ за счет километров теплосетей.

- Ну и закупили бы котлы и отказались от теплосетей?

- Так опыт в Атырау уже есть. В микрорайоне Нурсая к новым домам были построены мини-котельные. Сейчас это головная боль горакимата. Почему? Во-первых, котлы быстро изнашиваются, и для их правильной эксплуатации нужен обученный персонал. Во-вторых, там используется вода из городского водопровода. Эта вода питьевая, но с растворенными в ней солями. В результате в трубах образуется накипь, как в чайнике, из-за этого теплоотдача отопительных труб снижается и потом совсем прекращается. У нас в сети работает огромный цех по химической очистке воды. В наших трубах соли нет, потому что вода фактически дистиллированная.

Просто есть понятия кратковременной и долговременной выгоды. Например, если бы я был частным инвестором и строил многоквартирный дом, то подключил бы его к автономной котельной и продал квартиры. То, что через 3 года котельная не будет работать, меня уже не касается. А ещё через какое-то время становится понятно, что выгоднее всё же присоединиться к системе ТЭЦ, т.к. эксплуатационные расходы на котельные постоянно растут.

А вот для отопления частных домов мини-котельные в самый раз – выгодно использовать пластиковые трубы, потому что к их внутренним стенкам накипь не пристает, и срок эксплуатации 50 лет.

Вопросы других журналистов.

- Когда к системе ТЭЦ будут подключены микрорайон Нурсая и поселок Балыкши?

- Несколько лет назад от Финскойкотельной до Нурсаи был построен трубопровод диаметром 430 миллиметров. Тогда 28 многоквартирных домов получили централизованное отопление. В этом году планируется построить 4 дома, и они тоже будут подключены к теплосети. Есть план подключить в 2017-18 годах 29 домов, построенных в Нурсае ранее, т.к. эксплуатация их автономных котельных становится всё более затратной.

По проекту подключения к теплосети поселка Балыкши проведен тендер, подрядчик приступил к работе. В 2017 году в рамках этого проекта будет построена магистральная теплосеть, в 2018-м построят квартальную теплосеть и будет проведена реконструкция поселковой котельной.

- Подключение этих жилых массивов может вызвать повышение тарифа на тепло в городе Атырау?

- Наш тариф зависит от протяженности сетей. Нынешний утвержден на 5 лет – до 2020 года, так что изменить мы его не можем.

- Вы закупаете пластик только у завода ТШО. Может быть, где-нибудь дешевле продают?

- В Казахстане термостойкий полиэтилен больше никто не производит. А от нас требуют казахстанское и местное содержание, не правда ли? Ещё транспортировка выйдет дорого.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото автора

23 июля 2017, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz