Атырау, 29 марта 15:54
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Турция: "Мы не забудем 15 июля"

Фото Видео
6 870 просмотров



11-17 июля Турция отмечала первую годовщину неудавшегося военного переворота. Среди различных мероприятий был и пресс-тур для иностранных журналистов, организованный Главным управлением информации при аппарате премьер-министра Турецкой Республики. В нём участвовали 350 представителей СМИ из 52 стран. Из Казахстана были приглашены 11 журналистов, в том числе из «Ак Жайыка».

 

НА ПУТИ ТАНКОВ

Я прилетела в столицу по маршруту Атырау-Актау-Стамбул-Анкара 14 июля. В тот же день заместитель председателя правящей Партии справедливости и развития Махир УНАЛ провел встречу в Главном управлении информации при аппарате премьер-министра. Он отметил, что попытка переворота была предотвращена благодаря простому народу, который встал на пути танков. Многие отдали свои жизни. Эти события были отображены на выставке «События 15 июля глазами фотографов», организованной в зале управления и посвящённой памяти фоторепортёра Мустафы ДЖАНБАЗА, который погиб при исполнении своих профессиональных обязанностей. Кстати, другие снимки, созвучные с известным фото, на котором мирный житель пытается остановить огромный танк, представлены также на выставках в аэропортах Стамбула и Анкары.




Эти события Турция вспоминает всей страной.  На улицах Анкары с прошлого года висят плакаты «Мы не забудем 15 июля». На некоторых крупных зданиях и в автобусах - портреты Реджепа ЭРДОГАНА с призывом «не забывать».

 

БОРЬБА НА 4 ФРОНТА

Возвращаясь к Махир Уналу: на вопрос, по какой причине в стране всё время продлевается чрезвычайное положение, он ответил, что это мера вынужденная, поскольку сейчас идёт борьба сразу с 4 террористическими организациями:

- Кроме организации Фетхуллаха Гюлена (ФЕТО), это также «Исламское государство», Курдская рабочая партия и Вооруженные отряды Сирийских курдов.

На вопрос об арестах журналистов и членов ФЕТО он ответил:

- Они распространяли ложную информацию в интересах террористической организации. Это не журналисты. А в целом мы уважаем принципы свободы слова.

После обеда в здании этого же управления с журналистами встретился вице-премьер Турции Нуман КУРТУЛМУШ. Он подтвердил, что члены ФЕТО взяты под стражу и скоро начнется судебный процесс.

- Всё проводится открыто и в рамках закона, - сказал он.

Вечером в гостинице Rixos прошло торжественное награждение журналистов - победителей конкурса имени Мустафы Джанбаза. Выступивший премьер-министр Турции Бинали ЙЫЛДЫРЫМ отметил важную роль, которую в срыве переворота сыграли СМИ, и обратился к журналистам, сидящим в зале:

- Я верю, что с вашей помощью мы расскажем всему миру, что произошло 15 июля прошлого года. 



Напомним, по официальным данным тогда погибло 250 человек, 2 193 получили ранения.

 

КРАСНЫЙ ПОЛУМЕСЯЦ

На следующий день, 15 июля, мы побывали в турецком штабе общества Красный Полумесяц. Там нам рассказали, как в трагические июльские дни прошлого года подбирали раненых на улицах и доставляли в больницу, как сдавали для них донорскую кровь. В штаб и по сей день доставляется гуманитарная помощь со всех уголков страны. Провели нас и в музей Красного Полумесяца, в нём собраны материалы начиная с 1868 года, когда в Турции было создано отделение этой гуманитарной организации. Такое ощущение, что погружаешься в непростую историю этой великой страны.




Затем журналистов на автобусе отвезли к памятнику, воздвигнутому перед Президентским комплексом в память о погибших 15 июля. По дороге мы видели, как люди ставят палатки и вывешивают плакаты с надписями о прошлогоднем событии. Это мероприятие здесь называют «Вахтой демократии».  

 

ЧАС ПРЕЗИДЕНТА

Важные события начались вечером того же дня ближе к полуночи.  Участников пресс-тура собрали перед зданием Парламента, предварительно тщательно проверив на контрольно-пропускном пункте. Пройдя на площадь, мы увидели многие тысячи людей, скандировавших лозунги в поддержку Эрдогана и певших патриотические песни. Они, оказывается, беспрерывно стояли здесь весь день. Настрой у них был очень сильный. Стоило одному что-то прокричать, как другие мощно подхватывали.




Надо заметить, толпа была разделена по гендерному принципу. Женский сектор контролировали молодые вооружённые девушки. Ведущий митинга сказал, что души погибших 15 июля прошлого года находятся вместе с нами, и стал называть их всех поимённо. После каждого имени толпа кричала «бурда!» («здесь!»). Это было волнительно.

Люди на площади затихли во время долгого громкого чтения сур из Корана за умерших. Многие женщины плакали.  Работники скорой помощи время от времени выносили за кордоны людей, которым стало плохо от многих часов стояния.

Президент Турции Реджеп ЭРДОГАН вышел к народу ровно в 2:32 ночи - потому что именно в эту минуту год назад на здание Парламента была сброшена бомба. Он говорил долго и очень эмоционально, в первую очередь выражая благодарность своему народу, который не дал свершиться перевороту. Весьма харизматичная личность…

 

МАЛЕНЬКИЙ ГИД И УЖИН С ПОСЛОМ

В отель мы вернулись уже под утро 16 июля. Поскольку никаких мероприятий в рамках пресс-тура в этот день не планировалось, я с коллегами из Алматы Аидой КОЖМАМБЕТОВОЙ и из Астаны Серикболом КОШМАГАМБЕТОВЫМ пошла гулять по Анкаре. Серикбол хорошо говорит по-турецки, и это сильно облегчало променад. После неизбежных пышных рынков поехали в Крепость Анкары, которую построили еще во II веке до н.э., во времена Римской империи. 




Вокруг крепости много лачуг, где живут простые люди. Когда мы через ворота вошли на территорию комплекса, к нам тут же присоединилась девочка лет 13, которая стала показывать дорогу и рассказывать об истории крепости. Не сказать, чтобы наш маленький гид был сильно разговорчив, но мы, конечно, заплатили ей за эту услугу.

А вечером в одном из ресторанов журналисты из Казахстана ужинали с Чрезвычайным и Полномочным Послом РК в Турецкой Республике Абзалом САПАРБЕКУЛЫ. Ужин прошёл, как принято говорить, в тёплой и дружественной обстановке.  Посол рассказал об активной работе по укреплению отношений между двумя странами и пожелал нам успехов в дальнейшей работе. 




Айнур САПАРОВА

Фото и видео автора

Атырау-Анкара-Атырау

21 июля 2017, 16:58

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz