Атырау, 20 апреля 01:42
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

«Атмосферный фронт с угрозами». «Почему Атамбаев против латиницы?». «Долго еще акимы будут пиарить себя за государственный счет?». «Акционеры банков получат денежный подарок от Нацбанка». «Как с отечественной госслужбы смывают клеймо коррумпированности»

3 616 просмотров

NOVGAZ.COM. «Атмосферный фронт с угрозами» - Нурсултан Назарбаев объявил о начале эры в кольце врагов. Под раздачу попадут все – от террористов до собственной элиты.

IA-CENTR.RU. «Дарья Чижова: Переход на латиницу: ставки растут» - Международный форум «Алтайская цивилизация и родственные народы алтайской языковой семьи» до середины четверга находился на периферии журналистского интереса. Естественно, за исключением киргизских СМИ. Бомба рванула после того как ряд информационных агентств, включая популярные казахстанские издания, опубликовали выдержку из президентского спича, где было сказано: «Постепенный переход на латиницу не объединяет, а, наоборот, отдаляет наши народы. И фактически этот переход под влиянием идей пантюркизма продолжает метод «разделяй и властвуй», который использовался против наших народов и в Российской Империи, и в СССР».

SAYASAT.ORG. «Почему Атамбаев против латиницы?» - Вчера, 20 июля, на международном форуме «Алтайская цивилизация и родственные народы алтайской языковой семьи», прошедшем в Бишкеке, президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев заявил, что постепенный переход на латиницу отдаляет тюркские народы. Опрошенные «Саясатом» казахские политологи считают, что аргументы главы Кыргызстана не состоятельны.

RUS.AZATTYQ.ORG. «Прокурор Алматы обещает проверить жалобу касательно Жанболата Мамая» - Встреча гражданских активистов с прокурором города Алматы, что само по себе бывает редко, продлилась более двух часов. Прокурор Алматы Габит Миразов попросил активистов предоставить доказательства предполагаемого избиения оппозиционного журналиста Жанболата Мамая в СИЗО и пообещал расследовать этот инцидент, который ранее не дошел до суда как неподтвержденный».

«Вернуться живым и невредимым с допроса» - Правозащитники и официальные ведомства в Казахстане по-разному, чаще всего противоположно, излагают ситуацию с борьбой против пыток в местах заключения. Ситуация все же остается критической, проблему пыток в Казахстане продолжают обсуждать на международном уровне.

CAMONITOR.KZ. «Елжан Биртанов: бег с препятствиями собственного производства» - Полгода назад Министерство здравоохранения возглавил Ержан Биртанов – фигура весьма и весьма противоречивая. Мало того что за этой «коронованной» особой уже давно тянутся скандалы и подозрения, так еще и объявленная им очередная реформа здравоохранения, имеющая весьма странные очертания, грозит превратить его в одного из самых непопулярных министров, когда-либо отвечавших за здоровье нации.

«Долго еще акимы будут пиарить себя за государственный счет?» - Не секрет, что у нас во взаимоотношениях между властью и обществом очень слаба обратная связь. Причин тому много, а главная заключается в том, что очень часто  руководители регионов при формировании информационной политики больше озабочены созданием собственного положительного образа, нежели решением насущных проблем жителей вверенных им территорий.

«Кто и как может повлиять на умы юных казахстанцев?» - В эпоху глобализации как никогда остро встает проблема социально-политического и духовно-нравственного просвещения молодого поколения. Ведь на переломном этапе развития общества молодежи особенно непросто определить свои жизненные ориентиры. Мы попросили отечественных экспертов высказать свою точку зрения по этому поводу, адресовав им следующие вопросы: 

LSM.KZ. «Акционеры банков получат денежный подарок от Нацбанка – экономист» - Банки или кредиторы могут посчитать, что им гарантирована государственная поддержка в случае проблем. Исходя из этих соображений, они могут взять на себя избыточные риски, что может привести к дополнительным государственным расходам.

KURSIV.KZ. «Рынок ожидает постепенную девальвацию тенге и рубля» - Евразийский банк развития опубликовал отчет «Колебания валютных курсов в ЕАЭС в 2014–2015 годах: анализ и рекомендации». С подробностями о том, что усугубило экономический кризис, создав проблемы во взаимной торговле между участниками Союза и какие ожидаются валютные колебания в эксклюзивном интервью «Къ» рассказал директор Центра интеграционных исследований Евразийского банка развития Евгений Винокуров.

365INFO.KZ. «Борат был бы рад: как псевдонаука Казахстана позорит страну» - Деградацию казахстанской науки блестяще проиллюстрировала новость о том, что некий 26-летний профессор (!) из Балхаша Азамат Байтасов разделил облака по половому признаку. А еще он преподает в школе Алматы…

«Латифундисты кредитуют сами себя, мелкие фермеры худеют — статистика» - Статистика утверждает, что растет объем инвестиций в отечественное сельское хозяйство. Но львиная доля приходится на собственные инвестиции крупных хозяйств. Мелкие производители остаются в подвешенном состоянии.

INFORMBURO.KZ. «Как с отечественной госслужбы смывают клеймо коррумпированности» - Казахстанские чиновники столько раз оказывались в центре громких скандалов, что у общества сложилось твёрдое убеждение: государственные служащие все как один взяточники и коррупционеры, получившие свои тёплые места в министерствах, акиматах, агентствах, департаментах и комитетах только благодаря связям.

«О чем спорили на теледебатах в Казахстане? Налоговый кодекс, выборы в мажилис и обязательное медстрахование» - Небывалое для сегодняшнего казахстанского телевидения событие произойдёт 21 июля. В прямом эфире "Хабара" пройдут открытые дебаты министра здравоохранения РК Елжана Биртанова и экс-вице-министра по инвестициям и развитию РК, экономиста Рахима Ошакбаева.

KAPITAL.KZ. «Александр Тен: Моя задача — чтобы больше людей получали свой выигрыш» - Как происходили изменения на лотерейном рынке Казахстана.

«Составлен национальный рейтинг лучших вузов Казахстана» - В список вошли учебные заведения многопрофильного, технического, гуманитарно-экономического, медицинского и педагогического направлений.

CARAVAN.KZ. «Как Адыл Китай чуть не "наехал" на Дикого Армана» - Адвокат лидера организованного преступного сообщества (ОПС) Адылжана Зайнаудина, известного в криминальных кругах под кличкой Адыл Китай, опроверг скандальные слухи о том, что его подзащитный вышел из СИЗО и находится у себя в алматинском особняке под домашним арестом.

21 июля 2017, 10:48

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz