Атырау, 20 апреля 16:12
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Играли, где сражался наш Герой

Фото
5 307 просмотров


Областной драмтеатр имени Махамбета принял участие в XIX Международном фестивале античного искусства “Боспорские агоны”, который прошел в городе Керчь. И со своим спектаклем по Еврипиду «Медея» (постановщик Куандык КАСЫМОВ) получил приз в номинации “Современное прочтение античной темы”.

На пресс-конференции по этому поводу уже в Атырау главный режиссёр театра Мукангали ТОМАНОВ сказал, что мощная древнегреческая трагедия о любви, предательстве, ревности и мести дала актёрам большой простор для творчества.

И сама обстановка очень вдохновляла. Мы играли спектакль у подножия горы Митридат, среди исторических памятников древней Эллады. Согласитесь, готовая сцена, готовый реквизит, готовые декорации, – говорит Томанов. – В этом году на фестиваль приехали 6 театров. В составе жюри из 14 человек были такие российские актеры, как Василий ЛАНОВОЙ, Владимир КОРЕНЕВ, Юрий ВАСИЛЬЕВ. Зрителей было много, встретили нас тепло. С этими местами нас связывает ещё и то, что в 1943 году здесь в битве за посёлок Эльтинген, являющийся ныне одним из микрорайонов Керчи, геройски сражался наш земляк Каиргали СМАГУЛОВ, удостоенный  звания Героя Советского Союза.




Участники труппы посетили также мечеть, построенную Султаном Бейбарсом.

Когда поехали в мечеть, начался дождь. У казахов говорят “снизошел свет (нур)”. Мы были под впечатлением, – вспоминает Томанов.

Мы закрыли уже 79-театральный сезон, – говорит директор театра Берик ЖАМЕНОВ. – Теперь начинаем подготовку к юбилейному 80-му. Планов много, работаем. В сентябре у нас запланирована поездка в Нью-Йорк.




Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

Фото автора и театра

4 июля 2017, 12:29

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz