Атырау, 29 марта 18:06
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

США начали расследование по факту распространения вируса Petya

3 105 просмотров


Штаб-квартира ФБР. Фото: Jacquelyn Martin / AP


Власти США заявили, что начали расследование по факту распространения вируса Petya, который затронул около 300 тыс. компьютеров в России, на Украине и в некоторых других странах, передает РБК.

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на пресс-секретаря Совета национальной безопасности США, ФБР, Министерство внутренней безопасности США начали расследование в связи с распространением вируса-вымогателя Petya, поскольку есть данные, что среди его жертв были граждане Соединенных Штатов. Там отметили, что пока нельзя говорить об угрозе национальной безопасности, однако все равно стоит задача найти ответственных за кибертаку.

МВБ США в свою очередь указало, что взаимодействует с другими странами. В ведомстве посоветовали жертвам вируса не платить шантажистам, поскольку это не гарантирует восстановления доступа к компьютеру.

Официального комментария от Агентства национальной безопасности США не поступало.

Во вторник, 27 июня, кибератакам подверглись компьютерные сети украинских компаний и банков, вирус также затронул персональные компьютеры сотрудников правительства. В МВД страны призвали украинцев выключить свои компьютеры до окончания кибератаки. Также в ведомстве заявили, что вирус, поразивший компьютерные системы, называется Petya.

Хакерской атаке подверглись компании в Великобритании, Франции и России. В России вирус затронул компьютерные сети «Башнефти» и «Роснефти», согласно данным Group-IB.

Суть вируса заключалась в том, что пользователь не мог получить доступ к компьютеру, а на экране появлялось требование заплатить выкуп в биткоинах.

Источник: РБК

28 июня 2017, 10:24

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz