Атырау, 25 апреля 18:11
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Взрыв котла в Шахане: аким и сотрудники ЖКХ предстали перед судом

3 610 просмотров


АСТАНА, 27 июн — Sputnik. В Карагандинской области начался судебный процесс по делу о взрыве отопительного котла в поселке Шахан. Обвинения предъявлены акиму поселка, его заместителю и ряду сотрудников отдела ЖКХ акимата города.

Пять руководителей Шахана и Шахтинска подозреваются в бездействии по службе Судебное разбирательство будет вести суд Шахтинска, куда административно относиться печально известный шахтерский поселок. По делу проходят пятеро подсудимых и несколько пострадавших семей, чьи близкие погибли под обломками дома.

"Материалы по делу будут подробно изложены в ходе рассмотрения в суде. На данном этапе могу отметить только то, что по уголовному делу подозреваются должностные лица акимата поселка Шахан и города Шахтинска, по статье 370 части 4 УК РК "Бездействие по службе, повлекшие за собой тяжкие последствия". Санкция этой статьи предусматривает от четырех до восьми лет лишения свободы с конфискацией имущества", — отметил прокурор управления прокуратуры Карагандинской области Ерзат Мусеев.

Трагедия в Шахане 1 января 2017 года унесла жизни девяти человек, в том числе трех детей.

Из-за взрыва отопительного котла в подвале многоэтажного дома обрушился последний подъезд. Было разрушено 14 квартир. На данный момент всем пострадавшим выплачены компенсация и куплены новые квартиры за счет средств благотворительного фонда. Неравнодушные казахстанцы собрали для жителей обрушенного дома более 195 миллионов тенге.

При этом много лет в Шахане остается нерешенным вопрос по строительству общей котельной. Многие многоэтажные дома отапливаются небольшими стационарными котлами с помощью угля.

Источник: Sputnik Казахстан

27 июня 2017, 16:50

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz