Атырау, 20 апреля 20:54
 ясноВ Атырау +20
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

​Дом на слом или ремонт?

7 125 просмотров

– Мы живём в доме №35 3 мкр. Авангарда. На первом этаже дома живут социально незащищённые люди, работники «Спецавтобазы», бывшие воспитанники интернатных учреждений, расположен офис Спецавтобазы, КСК. Дом у нас старый, во 2 подъезде в стене трещина. Первый этаж дома практически уходит под землю, мы входим в подъезд, согнувшись. КСК обращался в ЖКХ по поводу проведения термомодернизации, но оттуда пришёл ответ, что подрядчики не хотят связываться с нашим домом – они уверены, что какие-либо строительные работы могут спровоцировать ещё более серьёзное разрушение дома. В то же время аварийным дом не признают. Будут ли делать термомодернизацию в нашем доме? Если нет, то почему? И если не будет термомодернизации, то каким образом нам, жителям, поддерживать здание в относительном порядке и предотвращать его дальнейшее разрушение?

Вопрос по телефону

На вопрос ответил заместитель акима города Амантай АЙТБАЕВ:

– Чтобы произвести капитальный ремонт в жилом доме по программе термомодернизации, требуется специальная заявка. Она оформляется по инициативе органа управления кондоминиумом (ОУОК), по требованию не менее десятой части собственников квартир и подаётся в местные исполнительные органы. Затем проводится общее собрание, которое оформляется протоколом. К протоколу прилагается лист голосования с согласием не менее 70% собственников квартир на проведение ремонта. После этого заявку рассматривают, и дом включают в план.

КСК «Рахман-2», обслуживающий дом №35, и жильцы дома официальных обращений по поводу термомодернизации пока не подавали.

29 июня 2017, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz