Атырау, 20 апреля 14:13
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Скот заражён. Вакцинация запрещена

7 011 просмотров


Жители Кызылкогинского района распродают по низким ценам мясо скота, заражённого бруцеллёзом.

В селе Тасшагыл бруцеллёзом заражено 295 голов мелкого домашнего скота, 26 голов крупного рогатого скота и два человека.

Ветеринары объясняют жителям, что больной скот подлежит забою в течение 15 дней. Переработанное мясо пойдёт на изготовление колбасы и тушёнки.

– Если мы отвезём скот на базар, его оценят там в два раза дороже. На базаре мясо дорогое, мы же продаём дешевле. У нас нет выбора. Больной скот нельзя долго держать, – говорят сельчане. – Компенсация невелика, продав же скот самостоятельно, мы выручаем на 10 с лишним тысяч тенге больше с каждой единицы скота.

По мнению жителя села Тасшагыл Куандыка ЖУСИПОВА, ветеринары достаточно халатно относятся к своим обязанностям:

– Они говорят нам, что больной скот будет уничтожен в течение 15 дней, но это не правда. Наш скот пасётся с больным уже давно. Почему больных животных не изолируют сразу? Теперь всё село страдает от этой заразы.

По словам заведующего ветеринарным пунктом Самата ЖУСИПОВА, больной скот не изолируют ещё с прошлого года:

– Для этого нам надо получить разрешение на землю, нужно найти человека, который будет пасти больной скот. Акимат не может решить этот вопрос, нет разрешения. Иногда транспорт вовремя не приходит. Так что люди тревожатся небезосновательно.

Всего в Кызылкогинском районе было проверено 18 000 голов крупного рогатого скота из 28 200 имеющихся, 319 были признаны заражёнными бруцеллёзом. Количество заражённого скота в разрезе сёл: Миялы – 69, Ойыл – 55, Мукур – 54. Из 156 100 голов мелкого домашнего скота были проверены 59 426, 1 403 были заражены. Наибольшее количество зараженного скота оказалось в Ойылском округе – 518 голов. В районе 1 200 верблюдов, из них 418 были проверены, 18 – заражены бруцеллёзом.

В районных лабораториях продолжается забор крови на анализы.

По решению городского маслихата, килограмм мяса КРС, поражённого бруцеллёзом, оценивается в 1 100 тенге, 30% из которых выделяется из бюджета, 70% – доплачивает покупатель мяса. Раньше мясо сдавали в ТОО «АсылАгро», но позже от услуг компании отказались, так как они закупали мясо по очень низким ценам. Позже была налажена сдача мяса в городе Уральск. Килограмм мяса мелкого домашнего скота оценивается в 700 тенге, из которых 300 – бюджетные. Эти цены нельзя сравнивать с ценами на базаре, где мясо стоит очень дорого. К примеру, килограмм мяса КРС скота стоит 1 800 тенге.

– Цены на скот сильно упали. Это зависит не от нас, а от закупщиков, – говорит аким Кызылкогинского района Максот МУКАНОВ. – По началу цена за скот оправдывала себя, но теперь закупщики всячески стараются её сбить, и мы вынуждены соглашаться, так как мясо надо сдавать. Чтобы не задерживать транспортировку, выделяется дополнительная техника.

– В прошлом году поднимался вопрос вакцинации. Будет ли она осуществлена в этом году?

– Если будет проводиться вакцинация, то кровь на анализы не будет забираться. В прошлом году собирались дать разрешение на вакцинацию, но не дали. В Казахстане вакцина есть и она недорогая. Крестьянские хозяйства даже готовы приобрести её за свой счёт. Чиновникам из министерства сельского хозяйства об этом известно, но как вы видите, пока без изменений.

Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото автора


27 июня 2017, 16:04

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz