Атырау, 29 марта 16:21
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Пенсии: долг за морем, женщин - к мужчинам

9 446 просмотров


22 июня в рамках рабочего визита председателя правления АО ЕНПФ Нурбиби НАУРЫЗБАЕВОЙ состоялось совещание с участием заместителя акима Атырауской области Жасулана СУЮНЧАЛИЕВА.

Мы сегодня обсудим вопросы взаимного сотрудничества и вовлечения населения в накопительную пенсионную систему, – предварил встречу Суюнчалиев.

В своем выступлении глава ЕНПФ Наурызбаева озвучила некоторые цифры. По ее словам, реальное количество вкладчиков не соответствует количеству открытых индивидуальных счетов.

К примеру, на сегодня в ЕНПФ открыто 10 млн индивидуальных пенсионных счетов, но отчисления поступают только на 6 млн из них.

В Атырауской области открыто 367 тысяч индивидуальных пенсионных счетов, но только 69% из них работают и на них поступают отчисления, остальные счета не действующие.

Причины такой ситуации разные. Многие, кто открыли счета, впоследствии, возможно, уже лишились работы, также не секрет, что некоторые частные компании скрывают реальный размер заработной платы или занижают. Все негативные последствия этого испытают наши граждане, когда выйдут на пенсию. К сожалению, население привыкло так рассуждать – когда выйдем на пенсию, государство все равно нас не бросит, с голоду не умрем, и сейчас никто внимания этому не придает. Поэтому цель нашей поездки разъяснить населению важность пенсионных отчислений, – заявила Наурызбаева.

Вопрос доверия народа к ЕНПФ, вновь ставший актуальным в свете последних скандалов (начиная с ареста экс-главы Руслана ЕРДЕНАЕВА и заканчивая вложением пенсионных накоплений в обанкротившийся банк Азербайджана), Наурызбаева не поднимала. К сожалению, подробности и результаты дальнейшего заседания в облакимате остались неизвестными: журналистов, приглашенных на данное мероприятие, заранее предупредили, что после вступительной части мы должны будем покинуть зал, т.к. далее будет «рабочее обсуждение».



Тем не менее нам удалось задать вопрос по поводу возврата пенсионных средств в размере 250 млн долларов, вложенных в Международный банк Азербайджана (МБА). В недавнем интервью управляющий международным финансовым центром «Астана», член совета директоров ЕНПФ Кайрат КЕЛИМБЕТОВ заверил, что все средства будут возвращены в полном объеме. Поэтому «АЖ» попросил руководителя ЕНПФ Наурызбаеву прокомментировать подробности возвращения долга и конкретные сроки.

– МБА это государственный банк. Почти 97% акций этого банка принадлежат министерству финансов Азербайджана. Поэтому государственная поддержка по погашению долга будет, о чем их премьер-министр тоже говорил. На сегодня предложено три варианта погашения долга. Один из наиболее выгодных для нас – это опция обмена долга на государственные ценные бумаги Азербайджана. Там, конечно, другой срок погашения и другая процентная ставка. Первоначально эти бумаги приобретались сроком более 7 лет с доходностью 8,25% годовых. А сейчас, если будет выбрана опция номинал к номиналу, то срок будет 15 лет со ставкой вознаграждения 3,5% годовых. Учитывая сегодняшнюю ситуацию доходности на мировых рынках, то 3,5% годовых в валюте хорошая ставка. Сейчас начинается процедура голосования кредиторов. Если будет набрано 65% голосов, то тогда эта  реструктуризация будет одобрена. Если все пройдет в установленные сроки, то обмен бумагами должен произойти где-то в сентябре, не позже, – сказала Наурызбаева.

– В интервью господин Келимбетов озвучил сумму своих пенсионных накоплений – 23 млн тенге.

– Не знаю.

– Сколько вкладчиков по стране имеют такие же накопления?

– Если говорить о людях старше 50 лет, то у них средняя сумма накопления в районе 1 млн 300 тыс. – 1 млн 500 тыс. тенге, – уклонилась от ответа Наурызбаева.

Во время встречи были озвучены следующие цифры. Общая сумма пенсионных накоплений по состоянию на 1 июня 2017 года составила 6,99 трлн тенге. Чистый инвестиционный доход за 5 месяцев 2017 года – 110,4 млрд тенге.

Согласно официальным данным, население Атырауской области составляет более 594 тысяч человек. Более 70% из них (312 тысяч человек) – в трудоспособном возрасте. По области зарегистрировано 349,2 тысячи счетов. Общий объем накоплений жителей области на 1 июня т.г. составил 429,2 млрд тенге.

По республике средний размер счета одного вкладчика составляет 758 тысяч тенге (по Атырауской области – 1 млн 245 тыс. тенге). Гендерный расклад счетов такой: 67% – мужчины, 33% – женщины.

Также Наурызбаева напомнила, что с 1 января следующего года меняется порядок выплаты пенсий через ЕНПФ.

Сейчас, например, Фонд, когда рассчитывает пенсию, то можно получить годовую сумму сразу единым платежом. Сегодня эта сумма составляет максимально 844 тысячи тенге, а с 1 июля в связи с увеличением размера базовой пенсии будет 937 тысяч тенге. Со следующего года  в соответствии с изменением законодательства можно будет получать только ежемесячно. Те люди, которые уже оформили пенсию до этого изменения, до 1 июля 2018 года будут получать в старом порядке, а те, которые с 1 января начнут оформляться, будут получать сумму не годовую, а ежемесячную. Кроме того, с 1 января 2018 года меняется пенсионный возраст женщин, каждый год будет добавляться по полгода (вплоть до 2027-го, пока возраст выхода женщин на пенсию не составит 63 года. – С.Т.). Таким образом, у женщин выход на пенсию будет такой же, как у мужчин. Например, в 2018 году пенсионный возраст для женщин составит 58,5 года, это тоже влияет на размер пенсии, – резюмировала Наурызбаева.

Как позже сообщила пресс-служба облакимата, по итогам обсуждения между ЕНПФ и акиматом области подписан меморандум о сотрудничестве, который предусматривает совместные меры по решению названных вопросов и популяризации пенсионных взносов и активного участия в накопительной пенсионной системе. 

Справка «АЖ»:
Председатель правления Акционерного Общества «Единый накопительный фонд» Нурбиби Наурызбаева закончила Алматинский институт народного хозяйства по специальности «Финансы и кредит». Обучалась и стажировалась в европейских банках.
В банковской сфере с 1984 года. Начинала главным экономистом центрального отделения Госбанка в Алма-Ате. В 1988 году стала заместителем начальника отдела, главным специалистом АБ «Казагропромбанк».
С 1994 года работала заместителем директора Департамента банковского надзора Национального банка РК.
В 2003-2013 годы – председатель правления АО «Жилстройсбербанк».
С 2005 по 2017 годы работала на должности руководителя департамента внутреннего аудита Национального банка.
С 13 января 2017 года назначена Председателем правления АО «ЕНПФ».

Сауле ТАСБУЛАТОВА

Фото автора

23 июня 2017, 17:28

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz