Атырау, 18 апреля 15:53
 ясноВ Атырау +21
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

«Бронза - не предел»

6 285 просмотров


17 июня спортивная общественность и родители торжественно встретили на железнодорожном вокзале команду «Атырау» 2004-05 г.р. по водному поло, завоевавшую на чемпионате страны в Таразе бронзовые медали.

- Наш вид спорта в Казахстане бурно развивается. Национальная сборная РК является одной из сильнейших в Азии и неоднократно завоевывала право выступать на Олимпиаде, - говорит тренер клуба по водным видам спорта г. Атырау Багдат ДИНБАЕВ. - Атырау является таким же поставщиком спортивных талантов в юношескую сборную страны, как Алматы и Астана.

Три года назад вместе со старшим тренером сборной области Ернуром КОЙЛИЕВЫМ мы ходили по школам города и расклеивали объявления о приеме детей, умеющих плавать, в секцию водного поло. В 2016 году мальчишки приняли боевое крещение на чемпионате РК и заняли 4-е место. В этом году они очень старательно тренировались и в результате стали бронзовыми призерами.


Багдат ДИНБАЕВ



- Расскажите подробнее, как проходили соревнования.

- По итогам первого тура мы находились в турнирной таблице ниже Тараза, Астаны и Караганды. Дети расстроились, я, как мог, их успокоил, потому что верил, что они ещё проявят характер. После второго тура мы по-прежнему уступали Таразу и Астане, но сравнялись с Карагандой по количеству очков – 20. Ясно было, что спор за третье место у нас будет именно с этой командой. Причём он получился очным – наши команды встречались в заключительном матче чемпионата. Перед этим разница  забитых и пропущенных мячей была не в нашу пользу, и нас устраивала только победа. 

В первой 8-минутке счет был открыт на 5-й минуте - отличился наш «снайпер» Ернар Райымберды. К концу первого тайма карагандинцы счет сравняли. Переломным стал второй тайм, в котором продолжалась упорная борьба, но мы сделали счет 3:2 в свою пользу. Дальше легче: после третьего тайма мы выигрывали 8:3, а когда прозвучал финальный свисток, на табло было 10:6. По окончании чемпионата ребята пообещали в будущем сезоне подняться выше третьего места. Следующий чемпионат начинается уже в сентябре.

- Есть желающие вступить в вашу команду, как это сделать?

- Водное поло – тяжелый вид спорта. В состав могут войти дети, умеющие плавать как минимум 5-6 лет.

Есть у меня резерв - пара ребят, которые на этот чемпионат не ездили, но они усиленно тренируются и горят желанием выступать в составе нашей команды. В сентябре хочу включить в команду мальчика, который за сезон здорово подтянулся. Его зовут Максим Топильский.

- Огласите состав «бронзовой» команды.

- Каирхан Хасан, Е. Райымберды, Адилхан Халидуллаев, Никита Басурманов, Арсен Каиргалиев, Алишер Ерданов, Данил Подрядчиков, Альмир Имангулов, Искендер Казмуханов, Азамат Фаритов, Санжар Косаманов, Егор Белоусов, Диар Токмурзиев.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото автора

22 июня 2017, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz