Атырау, 19 апреля 07:28
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Избиение Айлин: маму девочки восстановили в правах

3 208 просмотров


АСТАНА, 13 июн – Sputnik. Павлодарский специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних удовлетворил исковое заявление мамы четырехлетней Айлин Нургуль Докуовой об отмене ограничения в родительских правах и определил место проживания ребенка с матерью, сообщил корреспондент Sputnik Казахстан из зала суда.

Нургуль Докуова избила свою четырехлетнюю дочь Айлин, сняла это избиение на видео и выслала его своему гражданскому мужу, дочери девочки. Он вместе с братом в конце октября прошлого года опубликовал видео в соцсети. После этого девочку определили в детский приют, откуда ее через три дня забрал отец. А в декабре прошлого года Нургуль Докуова решением ювенального суда была ограничена в родительских правах, и Айлин передали на воспитание в семью отца.

Но уже в прошлом месяце Нургуль Докуова подала иск в ювенальный суд о восстановлении прав на ребенка, так как фактически девочка давно проживала с ней. Женщина все эти месяцы поддерживала связь с ребенком: приводила и забирала дочку из детского сада, обеспечивала одеждой, оплачивала услуги детсада, гуляла с ней. У Нургуль гораздо лучше финансовое положение, чем у отца девочки, собственная трехкомнатная квартира, стабильная высокооплачиваемая работа. А у отца Айлин нет своей жилплощади, он проживает в квартире брата, у него низкая зарплата, и он не в состоянии обеспечить должный уход за ребенком. Поэтому Айлин последнее время фактически живет с матерью, которой активно помогают в воспитании ребенка ее родители.

На суде был заменен ответчик, так как иск Нургуль Докуовой был обращен к органу опеки, но в настоящее время Айлин проживала у отца — Ермурата Касымова. После чего председательствующий судья предложила родителям Айлин, как физическим лицам, решить спор в порядке медиации. Однако, посовещавшись, истец и ответчик отказались от этой процедуры, заявив, что никаких спорных вопросов у них нет.

Отец Айлин на этом судебном процессе полностью согласился с иском матери девочки, сказав в прениях, что случай, конечно, неординарный, но попросил прессу и общественность не давить на Нургуль, заявив, что не она одна виновата в случившемся.

"Доля вины есть и моя. Все в какой-то части виноваты. По прошествии времени все это понимаешь", — сказал он. Нургуль Докуова пообещала, что такое больше не повторится. "Этот случай произошел впервые в жизни. Это был срыв, меня довели. Я сейчас все осознала, хочу жить со своими детьми, ради них я живу".

Не возражали в удовлетворении искового заявления и другие участники процесса — прокурор, представители органа опеки, детского сада.

"Исковое заявление Дакуовой Нургуль (…) об отмене последствий ограничения родительских прав и возвращении ребенка удовлетворить. Передать несовершеннолетнюю Айлин на воспитание матери Дакуовой Нургуль", — зачитала решение суда судья Марина Иванова.

Источник: Sputnik Казахстан

13 июня 2017, 14:42

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz