Атырау, 25 апреля 14:59
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

​Все время по кольцу

6 557 просмотров

Подстанция «Нурсая». Фото из архива "АЖ"

В микрорайоне Нурсая с начала застройки уже построено свыше ста многоэтажных домов. При этом напряжения в электрической сети большого жилого массива недостаточно. Свет в квартирах мерцает, поэтому в местных магазинах электрические лампочки – самый ходовой товар.

Вернёмся немного назад. В 2008 году после решения о строительстве нового 30-тысячного микрорайона Нурсая на территории микрорайона Сарыкамыс началось строительство подстанции «Нурсая». Объект вошел в энергетическую систему «Южное кольцо», сдача которой намечалась в 2013 году. Власти постоянно утверждают о полной готовности объектов «Южного кольца», но их сдача в эксплуатацию почему-то всё время откладывается. В ответе на наш редакционный запрос и.о. руководителя управления строительства области Самал ТЛЕУГАЛИЕВА сообщает: «Проект “Южное кольцо” разработан для разгрузки системы электроснабжения в южной части города. По данному проекту было построено 3 подстанции (ПС) напряжением 110/10 киловольт: ПС “Кокарна” мощностью 2х16 мегаватт; ПС “Нурсая” (2х40 мегаватт) и ПС “Жумыскер” (2х40 мегаватт). Цель - обеспечение электроснабжением новых жилых массивов, социальных объектов и промышленных предприятий».

Кроме того, как следует из ее письма, в рамках проекта «Южное кольцо» были построены: линии электропередачи (ЛЭП) напряжением 110 киловольт от Атырауской ТЭЦ до ПС «Нурсая» протяженностью 14,8 км; кабельная вставка протяженностью 2,1 км и напряжением 110 киловольт к воздушной линии электроснабжения от ТЭЦ г.Атырау до ПС «Нурсая» тоже полностью готовая к подключению. По ПС «Нурсая» ситуация следующая: объект построен еще в 2012 году, но там не проводились пусконаладочные работы (сейчас компания «НКОК Н.В.» объявила тендер). Вся система будет сдана в эксплуатацию в третьем квартале 2017 года, сообщает С.Тлеугалиева.

Между тем по плану перспективного развития Атырау и Атырауской области, принятому в 2006 году, были построены также подстанции «Старый город» и «Тендик» - итого пять. И все пять на сегодня простаивают. На вопрос, в какую сумму оценивается износ простаивающих объектов энергетической системы, С.Тлеугалиева ответила: «Износа нет, т.к. объекты не вводились в эксплуатацию». 

 Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

11 июня 2017, 16:02

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz