Атырау, 20 апреля 10:24
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Саммит ШОС начинает работу в Астане

2 724 просмотра


АСТАНА, 9 июн — Sputnik. Саммит Шанхайской организации сотрудничества начинает свою работу в Астане, пресс-центр уже полностью "забит" журналистами, около 80% из которых — иностранные, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

Программа работы

В четверг в казахстанской столице прошел ряд двусторонних переговоров, а также концерт, приуроченный к открытию мероприятия. Однако основные мероприятия в рамках саммита запланированы на сегодня, 9 июня.

Согласно распространенным организаторами материалам, ожидается, что заседание в узком составе начнется в полдень. В 13:30 планируется заседание Совета глав государств в расширенном составе, а затем подписание документов. Ближе к вечеру делегации отправятся на торжественное открытие выставки ЭКСПО-2017. Как ранее сообщил министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов, на открытии планируется участие более десяти глав государств и правительств. По данным руководителя пресс-службы МИД РК Ануара Жайнакова, более 600 представителей СМИ аккредитованы на саммит ШОС в Астане, из них 466 — иностранные. Пресс-центр саммита уже начал свою работу.

Значение

Как ранее заявил Кайрат Абдрахманов, предстоящее заседание имеет историческое значение. Главы стран-участниц ШОС подпишут Астанинскую декларацию, будет принята конвенция ШОС о противодействии экстремизму и определены задачи и перспективы развития организации.

Однако главным событием станет завершение процедуры по предоставлению Индии и Пакистану статуса государства-члена ШОС. Генеральный секретарь организации Рашид Алимов отмечал, что в результате присоединения этих стран ШОС объединит около 40% мирового населения. Организация географически охватит территорию от Арктики до Индийского океана и от китайского Ляньюньгана на востоке до Калининграда на западе.

Также ожидается, что на саммите Китай примет от Казахстана председательство в ШОС. В этой связи президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, выступая в четверг в Акорде на переговорах с председателем КНР Си Цзиньпином, пожелал Пекину удачи.

Участники

Согласно распространенным на саммите материалам, в мероприятии примут участие президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, председатель КНР Си Цзиньпин, президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев, президент РФ Владимир Путин, президент Таджикистана Эмомали Рахмон, а также президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев.

Кроме того, участниками мероприятия станут президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани, президент Беларуси Александр Лукашенко, президент Монголии Цахиагийн Элбэгдорж и замминистра иностранных дел Ирана Ибрагим Рахимпур.

От государств-наблюдателей ШОС будут премьер-министр Индии Нарендра Моди и его пакистанский коллега Мухамад Наваз Шариф.

Помимо этого, на саммит прибудут генеральный секретарь ШОС Рашид Алимов и директор исполнительного комитета Региональной антитеррористической структуры ШОС Евгений Сысоев.

Ожидается, что в работе саммита примут участие генсек ООН Антониу Гуттериш, исполнительный директор СВМДА (Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии) Гун Цзяньвэй, председатель исполнительного комитета, исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев. Также ожидается, что прибудут заместитель генерального секретаря ОДКБ Аманжол Жанкулиев и генсек Ассоциации государств Юго-Восточной Азии Ле Лыонг Минь.

Шанхайская организация сотрудничества — международная организация, основанная в 2001 году лидерами Казахстана, Китая, Кыргызстана, России, Таджикистана и Узбекистана.

Источник: Sputnik Казахстан

9 июня 2017, 09:42

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz