Атырау, 23 апреля 11:18
 облачноВ Атырау +26
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

Право на пособия

6 655 просмотров

– Нам с мужем не удаётся найти работу – по состоянию здоровья, я болею туберкулезом и сахарным диабетом, у мужа тоже куча заболеваний. Фактически мы живём на пенсию свекрови. Полагается ли больным туберкулёзом пациентам какая-либо помощь к праздничным датам, или по заявлению – в связи с тяжёлым материальным положением, отсутствием работы?

Вопрос по телефону

На вопрос ответила заведующая сектором по работе с инвалидами и ветеранами городского отдела занятости, социальных программ и РАГС Анар ЖЕНИСОВА:

– Помимо ежемесячной социальной помощи, назначаемой амбулаторным больным, пациенты с туберкулёзом имеют право и на другие выплаты. На основании решения городского маслихата №174 от 03.02.2014 года «Об утверждении перечня категории получателей и предельных размеров социальной помощи» единовременная материальная помощь назначается малообеспеченным семьям, инвалидам I, II, III групп, лицам, жизнедеятельность которых ограничена вследствие социально значимых заболеваний, представляющих опасность для окружающих (к ним относится и туберкулёз), а также при наступлении трудной жизненной ситуации вследствие стихийного бедствия или пожара. Претенденты на данную помощь должны иметь среднедушевой доход ниже прожиточного минимума.

Подготовила Зульфия ИСКАЛИЕВА.

8 июня 2017, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz