Атырау, 29 марта 15:42
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

«Кому в Казахстане не суждено стать президентом». «Почему буря в ЕНПФ, а не Нацфонде?». «Кому на самом деле принадлежат СМИ Казахстана». «Сингапурский метод борьбы с коррупцией для Казахстана невозможен». «Почему выросли цены на мясо?». «Зерно позора»

3 721 просмотр

IA-CENTR.RU. «От президента к парлaменту: конституционная реформа в РК» - Казахстан начал переход от президентской к президентско-парламентской форме правления. Конституционная реформа, призванная усилить полномочия парламента и правительства за счет сокращения полномочий президента проходит в стране в мирной обстановке и при полной поддержке населения.

«Молодежь Алматы – это компот, где вишня и слива плавают отдельно. Ч.1» - Когда в Казахстане заходят разговоры (пусть и сугубо гипотетические) про «урюковую революцию», то в фокус прежде всего берут молодежь Алматы. И пусть молодые люди Астаны сугубо территориально ближе к республиканским органам власти, а молодежь Жанаозена в разы «пассионарней», специалисты все-таки смотрят на южную столицу республики.

«Молодежь Алматы – это компот, где вишня и слива плавают отдельно. Ч.2» - В силу этно-демографических и миграционных причин в Алматы стабильно возрастает численный и удельный вес казахоязычной молодежи. Однако данная молодежь не воспринимает южную столицу как собственно казахский город. Особенно по данному поводу комплексуют оралманы (казахские этнические репатрианты) из Китая и Узбекистана. Мол, ехали в Казахстан, а говорить приходится на русском языке (в противном случае можно элементарно оказаться не понятым).

DW.COM. «Кому в Казахстане не суждено стать президентом» - Общественность Казахстана обсуждает принятые 25 мая парламентом страны поправки в закон "О выборах". Многим не понравилось, что их лишили конституционного права быть избранным.

CAMONITOR.KZ. «Новые акимы: эксперимент обещает быть удачным» - Мартовский эксперимент с пересадкой кадров из центра в регионы продолжает набирать обороты. «Подопытные» акимы, имена которых еще совсем недавно ни о чем не говорили большинству казахстанцев, делают все более уверенные шаги. Правда, некоторые из них по весьма скользкой дорожке. Но в целом, похоже, опыт обещает быть удачным.

«Сенат помолодеет, но вряд ли станет от этого более полезным» - После вала критики в адрес сената, а конкретно к его качественному и особенно возрастному составу, дирижеры избирательного процесса, похоже, решили несколько омолодить его. По крайней мере, в списке кандидатов, из числа которых депутаты маслихатов в конце июня выберут 16 сенаторов, гораздо больше людей предпенсионного возраста, нежели пенсионного. Хотя это еще не повод для оптимизма.

«Как выжить на чужбине? Для тех, кто собрался эмигрировать из Казахстана» - Когда-то об эмиграции говорили шепотом на кухнях, и ассоциировалось это слово с перемещением лишь некоторых избранных в неведомый счастливый мир, где все есть и нет никаких проблем. Но рухнул железный занавес, и эмиграция стало обыденным, привычным явлением, причем далеко не всегда радужным. Сегодня своим опытом интеграции в чужой стране делится героиня одной из прежних наших публикаций Гюльнара Нурпеисова.

REGNUM.RU. «Кому на самом деле принадлежат СМИ Казахстана» - Кому что принадлежит — эта тема всегда интересует людей. Тем более когда речь идет о средствах массовой информации, с продукцией которых люди сталкиваются ежедневно. На слухах о том, кто владелец того или иного СМИ и в чьих интересах работают журналисты, построено немало конспирологических теорий.

KURSIV.KZ. «Почему буря в ЕНПФ, а не Нацфонде?» - В последние пару месяцев в ЕНПФ разразился ряд скандалов. Они сильно всколыхнули общественность, что заставило власти хоть как-то реагировать на эти проблемы. Интересно, что Нацфонд имеет схожие проблемы, и они во много раз больше по размеру. Однако это почему-то никого особо не волнует.

«Законна ли прослушка абонентов сотовых операторов РК?» - В начале 2018 года вступит в силу новый техрегламент, согласно которому сотовые операторы дадут полный доступ КНБ к личным данным своих абонентов. Что это – защита людей от угрозы терроризма или попрание прав казахстанцев?

RUS.AZATTYQ.ORG. «Хронические перемещения заключенного Джакишева» - Бывший президент компании «Казатомпром» Мухтар Джакишев отправлен по этапу в тюрьму в Карагандинской области, и это далеко не первый перевод топ-заключенного из учреждения в учреждение за время его тюремного срока. Эксперты видят в постоянных перемещениях бывшего топ-менеджера элементы политического заказа. Власти отрицают это.

«Чужое среди своих» - Казахстанское общество обсуждает, но вовсе не осуждает плагиат.

SAYASAT.ORG. «Почему 31 мая в Казахстане важный день?» - 31 мая – день жертв политических репрессий в Казахстане. Знаковая дата в календаре страны, дата скорби и памяти, которая не замалчивается. И тем самым через этот вопрос позиционируется отношение государства и общества к негативному наследию советского периода.

EURASIANET.ORG. «Казахстан: Публичное покаяние активистки деморализует общество» - Всего два года назад общественная активистка Олеся Халабузарь заявляла, что ее мечта – изменить мировоззрение сограждан. Граждане
Казахстана, сказала она EurasiaNet.org, должны превратиться «из рабов в хозяев» и «потребовать соблюдения своих прав».

MATRITCA.KZ. «Почему выросли цены на мясо?» - Кто-то связывает это с предстоящим началом экспорта этого продукта. Пошли разговоры, что сельчане снизили забой в ожидании экспорта после снятия с Казахстана ограничений на экспорт по ящуру. На одном телеканале показали сюжет, в котором торговец одного из рынков ничтоже сумняшеся заявил, что цены на баранину выросли на 600 тенге, поскольку всю ее стали вывозить в Китай! И вот на основании таких базарных слухов пошли рассуждения о причинах роста цен на мясо.

TIME.KZ. «Хотите прикрепиться? Крепитесь!» - Как наш корреспондент пытался «приписаться» к поликлинике в рамках системы обязательного соцмедстрахования, да так и не смог этого сделать...

KAPITAL.KZ. «Главные изменения в ЖССБК будут происходить на уровне отношений банка и клиента» - Как формируются цены на жилую недвижимость в Казахстане?

365INFO.KZ. «Государство хочет денег!» — итоги популяризации идеи медицинского страхования» - «Государство хочет денег» — так реагирует значительная часть алматинцев на вопрос о целях внедрения системы обязательного социального медицинского страхования. Это звучит как приговор тем, кто занимается пропагандой новшества. Народ не поверил.

«Отечественная «пенсионка» движется в финансовый тупик» - К известным проблемам сохранности пенсионных накоплений казахстанцев в «ЕНПФ» в этом году добавилась еще одна – опережающий рост выплат его вкладчикам по сравнению с динамикой чистого инвестиционного дохода.

«Сингапурский метод борьбы с коррупцией для Казахстана невозможен — политолог» - Коррупционеры в Казахстане напоминают проституток. Их осуждают, но все равно им платят. А меры по противодействию коррупции сложно назвать эффективными.

CARAVAN.KZ. «Зерно позора. Казахстанскую пшеницу превратили в черную долговую дыру» - Из золотой жилы экономики наша экспортная гордость – казахстанская пшеница может превратиться в “черную дыру”, которая поглотит немалую долю бюджета. Оказавшись в долговой кабале, зерновые магнаты ждут помощи от государства или от иностранных инвесторов, завлекая сотнями гектаров пахотных земель.

«Какие акиматы и министерства больше всего скрывают данные о своих тратах» - Общественные организации намерены получить от государства право контролировать его расходы.

«Какими скандалами запомнилась стипендия «Болашак» - Международная образовательная стипендия «Болашак» неоднократно была причиной громких скандалов.

FORBES.KZ. «Самозанятые прекрасно зарабатывают! Они должны платить налоги!» - С инициативой Обложить налогами самозанятых казахстанцев выступил исполнительный директор республиканской ассоциации горнодобывающих и горно-металлургических предприятий (АГМП) Николай Радостовец.

«Почему Ушбаев взялся за бизнес, который продал Карибжанов» - И как замедление экономики Казахстана становится шансом для независимой инвесткомпании, работающей по западным принципам.

29 мая 2017, 10:36

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz