Атырау, 25 апреля 21:38
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Клумбы ...для сброса грязи и воды

Фото
7 226 просмотров


Опасное ограждение набережной в виде бетонных клумб в районе отеля «River Palace» будет изменено в ходе реконструкции участка от АГУ им Х.Досмухамедова до автомобильного моста по проспекту Бейбарыс.

Набережная - одно из любимых мест отдыха горожан.Но если в других местах Атырау она ограждена бетонным парапетом или чугунными решетками, то в районе отеля представляет собой череду бетонных клумб, в которых, кстати, ничего не растет. Между клумбами есть открытые пространства, в которые с легкостью помещается маленький ребенок. Так что гулять тут с малышами опасно.«АЖ» запросил в городском отделе ЖКХ, почему не соблюдаютсяправила безопасности - между этими бетонными махинами должны быть хотя бы решетки. Непонятно также, кто принимал решение об изменении облика набережной в этом районе? И если уж эти массивные клумбы установили, то почему в них никогда и ничего не растёт?

Из ответа за подписью руководителя городского отдела ЖКХ Серикбая КАЗИЕВА следует, что сплошная ограждающая конструкция набережной в виде чугунной решетки была здесь демонтирована в 2002 году, еще на стадии строительства здания отеля -  согласно требованиям проектной документации. Между тем, как пишет Казиев, «основным требованием безопасности набережных являются береговое укрепление и подпорные стены, конструкции которых рассчитываются с учетом гидрогеологических данных. Согласно СНиП для безопасности населения предусматриваются перильные ограждения по всему периметру набережной».

Непонятно, почему раньше никто не обращал внимания на отсутствие нормального ограждения, ведь изменения в облике города проводятся исключительно по согласованию с уполномоченными органами. Но теперь руководитель ЖКХ заверяет, что будут приняты меры, так как это действительно угрожает безопасности людей и портит эстетический вид.


А бетонные цветочные клумбы оказались бесхозными. Эти малые архитектурные формы не являются собственностью отеля, но и не переданы на баланс ЖКХ для дальнейшего содержания и обслуживания. Поэтому посадка здесь цветов не предусмотрена в бюджете. Впрочем, в ближайшем будущем это станет неактуально, так как данный участок подпадает под реконструкцию. Как сообщает С.Казиев, сейчас разрабатывается проектно-сметная документация полной реконструкции набережной на отрезке от АГУ им Х.Досмухамедова до автомобильного моста проспекта Бейбарыс: замена ограждений и фонарей освещения, установка малых архитектурных форм с зелеными насаждениями, фонтанов и других элементов благоустройства.


Зульфия ИСКАЛИЕВА

Фото Марата ТАКУЛИНА

26 мая 2017, 09:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz