Атырау, 20 апреля 18:28
 ясноВ Атырау +20
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Ораза: разъяснения имама

13 619 просмотров

Батыржан МАНСУРОВ


25 мая на брифинге в РСК главный имам области Батыржан МАНСУРОВ от имени ДУМК поздравил всех мусульман Атырау с наступающим 27 мая Священным месяцем Рамадан.

Соответственно великий пост Ораза продлится 29 дней. И через месяц, 25 июня в 7 часов утра состоится праздничный айт-намаз. Весь Рамадан во дворе областной мечети будет стоять юрта, куда сможет зайти и совершить ифтар (прием пищи после вечерней молитвы) любой желающий. Также на этот месяц запланированы конкурсы на лучшее чтение Корана и оказание помощи малоимущим. Қадыр түні состоится в ночь на 22 июня.

Б.Мансуров процитировал слова председателя ДУМК, главного муфтия Ержана кажы МАЛҒАЖЫҰЛЫ из его традиционного поздравления по случая наступления месяца Рамадан: «Хочу выразить пожелание, чтобы во имя священного месяца Рамадан больше проводилось благотворительных акций, снизились цены на продовольствие и бытовые товары, чтобы праздничные мероприятия организовывались с учетом времени разговения (ифтара), а свадьбы и торжества проводились без алкогольных напитков».

При этом Б.Мансуров предложил на месяц убрать с прилавков продукты, использование которых противоречит шариату, и ввести дополнительные льготы в городском транспорте.

Имам выразил сожаление по поводу неправильного поста у некоторых мусульман:

- Расписание вышло. В 3.46 наступает время утреннего намаза, а некоторые только приступают к утренней трапезе, которая у них продолжается до рассвета. Объясняю еще раз: за 10 минут до утреннего намаза нужно закончить прием пищи.

В Рамадан люди должны относиться друг к другу с особенным пониманием, теплотой. Потому мы держим оразу и таким образом показываем Богу, что мы все перед ним равны.

В период оразы в 4 мечетях города будут работать 4 капиза, читающих Коран наизусть.

Размер пітір-садақа будет составлять 300 тенге. Путники, не имеющие возможности держать оразу, потом должны восполнить пропущенные дни поста, а кто вообще не может держать пост (из-за болезни, например), должны заплатить фидия – накормить 60 человек единовременно или кормить одного человека 30 дней 2 раза в сутки. В этом году сумма фидия будет около 1300 тенге в день. Фидия можно принести в мечеть, а можно отдать нуждающимся. 

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

Фото автора

25 мая 2017, 19:07

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz