Атырау, 19 апреля 06:59
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

«В Институте стран СНГ назвали варианты передачи власти в Казахстане». «Экс-премьер Акежан Кажегельдин о том, как вернуть из-за рубежа «грязные деньги». «Пенсии казахстанцев пойдут в Facebook и Apple». «Сколько в Казахстане долларовых миллионеров?»

5 722 просмотра

RUS.AZATTYQ.ORG. «Стать президентом Казахстана: не выдвигайся сам, принеси медсправку» - Мажилис парламента Казахстана одобрил пакет поправок, которые предусматривают запрет на самовыдвижение кандидатов в президенты страны. Собираются требовать также справку о состоянии здоровья кандидата в президенты, вводится и требование, чтобы кандидат имел как минимум пять лет опыта работы на государственной или выборной должности.

NOVGAZ.COM. «Экс-премьер Акежан Кажегельдин о том, как вернуть в Казахстан из-за рубежа «грязные деньги», обеспечить стабильность страны и обезопасить Центральную Азию от терроризма» - Кельнский журналист Виталий ВОЛКОВ в Берлине записал интервью с Акежаном КАЖЕГЕЛЬДИНЫМ, который приехал в столицу Германии для деловых встреч с немецкими политиками и бизнесменами. Беседа была опубликована немецкой медиакорпорацией DW, а «Новая» – Казахстан» получила возможность напечатать расширенный вариант этого интервью, в котором бывший премьер-министр ответил для нашей газеты на ряд дополнительных вопросов.

CAMONITOR.KZ. «У Ак-Орды одна оценка, у народа – другая» - Время от времени в СМИ публикуются различные «рейтинги эффективности» глав регионов. Не секрет, что зачастую они носят субъективный и даже откровенно ангажированный характер. Кроме того, само понятие «эффективность» в таких случаях выглядит размытым и неконкретным. Мы попросили отечественных экспертов высказать свое мнение по этому поводу, адресовав им следующие вопросы

NSN.FM. «В Институте стран СНГ назвали варианты передачи власти в Казахстане» - Мажилис Казахстана 24 мая одобрил в первом чтении законопроект о передаче регулирования экономическо-социальных сфер правительству. Эксперт Института стран СНГ, завотделом Средней Азии и Казахстана Андрей Грозин заявил НСН, что подобной законодательной инициативой в Казахстан переходит к передаче власти «коллективному преемнику» (слушайте аудио).

IA-CENTR.RU. «Казахстан-2017: возможен ли «русский исход»? Ч.1.» - Дарья Чижова: В казахстанских СМИ и социальных сетях разворачивается нешуточная полемика по поводу дальнейшего усиления оттока русского населения из Казахстана. Поводом для дискуссии послужили последние выступления уважаемых и авторитетных экспертов – Булата Султанова, бывшего директора КИСИ и Гульмиры Илеуовой, одного из ведущих социологов страны.

SAYASAT.ORG. «Должен ли преемник быть дипломатом?» - Современную политическую практику, судя по всему, ждут новые цензы. На этот раз они коснутся претендентов на президентское кресло. Ожидается, что кандидат в президенты должен иметь стаж работы на госслужбе (не менее пяти лет), получить от государства медицинское заключение на управление страной, а также выдвигаться от партии или общественного объединения, которые, в свою очередь, зарегистрированы опять же государством.

365INFO.KZ. «Первый «блин» акима Мурзалина пока не комом – Ашимбаев» - 14 марта 2017 года президент назначил четырех новых акимов. В их числе оказался Малик Мурзалин, который до этого преимущественно трудился во втором эшелоне власти. За неполных три месяца работы на новом поприще на голову Малика Кенесбаевича обрушился потоп, рекордный за последние 40-50 лет. За что Мурзалин, как и другие вновь назначенные акимы, покритиковались премьер-министром Бахытжаном Сагинтаевым.

«Пенсии казахстанцев пойдут в Facebook и Apple» - Нацбанк надеется, что новая инвестиционная политика позволит избежать печальных сценариев инвестирования, как с азербайджанским банком. Для этого пенсионные средства отдадут в доверительное управление лучшим мировым компаниям.

«Челночная» карма бизнеса в Казахстане: как из нее выбраться?» - По мнению аналитика, современный казахстанский МСБ следует традициям «челноков» из 90-х.

INFORMBURO.KZ. «Всегда найдётся причина повышения цен на ГСМ» - Рост цен на дизтопливо на 10% может привести к удорожанию транспортных услуг на железной дороге на 1%.

«Обязательное медицинское медстрахование в Казахстане: что ждать после изменений в ОСМС в 2017 году» - Обязательное медстрахование ещё не внедрили, а его стандарты уже успели не один раз поменять. Как в итоге будет работать система ОСМС – в памятке informburo.kz.

CARAVAN.KZ. «Казахстанcкие чиновники творчески подходят к получению взятки» - Cамые яркие и одновременно нелепые факты взяточничества казахстанских чиновников

TIME.KZ. «Будущее позади» - Почему казахское общество живёт мироощущением 50-70-летней давности?

MATRITCA.KZ. «Мы намерены передать материалы в соответствующие органы для правовой оценки, - Глава Нацбанка» - Нынешняя, очередная, пресс-конференция председателя Национального Банка Казахстана была не совсем традиционной. Г-н Акишев, огласив основные показатели развития финансового рынка страны, сделал упор на ситуации в банковском секторе страны, а также вопросы, связанные с инвестициями пенсионных активов. И это понятно, именно данные темы активно обсуждаются обществом в последние недели.

FORBES.KZ. «По дороге к Кембриджу: от каких школьных реформ следует воздержаться» - Вот и закончился учебный год в казахстанских школах. Хороший повод вкратце поделится своими чувствами о том, что радует, тревожит и печалит в отечественном среднем образовании.

KAPITAL.KZ. «Что вытянет экономику из стагнации?» - В Казахстане назрела необходимость решить ряд важнейших вопросов.

«Сколько в Казахстане долларовых миллионеров?» - Завершённая в республике акция по легализации вывела из тени 5,7 трлн тенге

«Почему мусоропереработка терпит фиаско в Казахстане?» - Сооснователь двух мусороперерабатывающих заводов Егор Зингер рассказал о всех проблемах отрасли.

25 мая 2017, 10:33

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz