Атырау, 29 марта 17:37
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Хакеры могут взламывать компьютеры через видеоролики - эксперты

2 771 просмотр


Эксперты компании Check Point обнаружили уязвимость в популярных видеоплеерах, которая позволяет удаленно взломать компьютер. Об этом сообщается на сайте IT-компании, передает Lenta.ru

Хакеры могут воспользоваться методикой загрузки и обработки файлов с субтитрами для фильмов и получить контроль над атакуемой системой. Для этого нужно заставить жертву открыть в плеере файл с особой конфигурацией. Механизм атаки IT-специалисты продемонстрировали на YouTube на примере фильма "Сноуден". Они показали, как хакеры могут воспользоваться процессом загрузки картины.

Уязвимости подвержены стриминговые платформы VLC, Kodi, PopcornTime и Stremio. По оценке Check Point, в настоящее время уязвимость содержится в около 200 миллионах видеоплееров и стримеров. В VLC и PopcornTime проблема уже устранена, а в Kodi и Stremio работают в этом направлении. 

Эксперты отмечают, что, вероятно, уязвимость может затрагивать и другие видеоплееры, однако сотрудники Check Point проверяли только самые популярные.

Источник: Lenta.ru


25 мая 2017, 10:23

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz