Атырау, 25 апреля 14:55
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Жильё по «Жас Отау»: новые условия

14 018 просмотров

В программу «Жас Отау» внесены изменения. Об этом на брифинге сообщил начальник управления молодежной политики Атырауской области Жасулан БИСЕМБИЕВ.

До этого документы участников данной жилищной программы рассматривались на заседании комиссии, теперь списки кандидатов выводят по балльной системе согласно статусу каждого. Например, если вы многодетная семья или у вас имеются государственные премии и благодарственные письма или вы являетесь победителем областных, республиканских конкурсов, то за каждое такое достижение добавляется балл, и вы можете подняться выше в списке. В этой системе за каждый полный год стажа на  государственной, военной службе и в бюджетной сфере добавляют 3 балла, за каждый полный год в других организациях добавляют по 1 баллу. Кроме этого, за каждого ребенка в семье добавляют по 20 баллов. За каждого члена семьи, который является инвалидом или страдает хронической болезнью – еще 10. Семьи, по количеству баллов находящиеся на верху списка, имеют возможность выбирать этаж и квартиру.

По словам Ж. Бисембиева, новая система программы «Жас Отау» внедрена для того, чтобы сохранить прозрачность и справедливость во время распределения квартир. Согласно плану 2017-2018 гг. программа «Жас Отау» теперь будет действовать и в районах.

По этой программе будут строиться 100-квартирный дом в городе Кульсары, 50-квартирные дома в поселке Индербор и Махамбет. Сейчас уже готов проект размещения жилого дома в городе Кульсары, – отметил Ж. Бисембиев.

Напомним, для участия в этой программе возраст супругов должен быть до 29 лет, у них не должно быть собственного жилья последние пять лет. Учитывается и возможности супругов для погашения кредита. Кроме расходов семьи, расходы за каждого ребенка утверждены в размере 10 тысяч тенге. Имеющие земельный участок или долю в наследстве смогут участвовать в конкурсе. Молодые семьи гасят кредит за 3 или 5 или 8 лет, исходя из своих возможностей.

По этой программе в июле для местных кандидатов заработает сайт www.zhasotauatyrau.kz, можно будет отправлять свои документы из дома. Все новости по данной программе также будут размещаться на данном сайте, – сообщил в заключение своего выступления начальник управления молодежной политики. 

Ердос КАСЫМ

24 мая 2017, 16:58

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz