Атырау, 23 апреля 16:19
 будет пасмурноВ Атырау +21
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

Детсад: в очередях теперь не дерутся

6 235 просмотров


В очереди на получение путевок в детские сады в областном центре и прилегающих сельских округах стоят 20 846 детей в возрасте до 6 лет. В нынешнем сезоне получить долгожданное направление смогут около 4 тысяч. 

Об этом нам сообщила специалист по дошкольному воспитанию городского отдела образования Айжан ЕСМАГАМБЕТОВА. Выдача путевок в городские детсады началась 22 мая и, судя по информационному листку, вывешенному в гороо, продлится до 19 июня. В прежние годы в конце мая возле дверей отдела начиналось столпотворение, родители буквально дрались за возможность попасть вовнутрь к работнику, выдающему заветные направления. Но вот уже несколько лет как ввели систему поэтапной выдачи путевок: 22 мая, к примеру, получали документ родители, желающие устроить ребенка в АДГ №1, 23 мая – в ясли-сад №6, 26 мая начнется выдача путевок в садики на левом берегу и т.д. Теперь ажиотажа нет, но «обстановка остается напряженной», сотрудники отдела даже выключают мобильные телефоны, чтобы никто не отвлекал их от процесса.

Сегодня в Атырау работают 32 государственных детсада, в сельских округах - 9, еще один садик планируется сдать в эксплуатацию летом в поселке Бирлик. Приоритет при получении путевок имеют 6 категорий очередников: многодетные семьи; дети военнослужащих; дети родителей-инвалидов всех групп; дети, взятые под опекунство; дети бывших воспитанников интернатных учреждений; дети сотрудников спецорганизаций (противопожарная служба, УИС и т.д.) 

Зульфия ИСКАЛИЕВА

24 мая 2017, 11:53

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz