Атырау, 25 апреля 16:06
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Детские площадки: стало ещё хуже

Фото
9 547 просмотров

Два года назад мы сделали фоторепортаж о плохом состоянии детских игровых площадок. Теперь вновь заглянули во дворы многоэтажек. Изменилось ли что-нибудь? Пожалуй, да: стало ещё хуже. 

Площадка в одном из многочисленных дворов Нурсаи. Новые дома, здесь должно быть место, чтобы детям порезвиться. Но нет. Пластмассовые горки держатся на честном слове, во многих местах растрескались. Сломанные качели. 


По дороге в другую часть города мы заглянули во двор дома №23«а» по ул.Владимирского. Как и два года назад, на качелях отсутствуют перекладины.


Двор дома №76 в 3-м мкр. Авангарда: покосившийся грибок над песочницей, поломанные качели. Одно развлечение для малышей – горка.


Площадка между домами №№27 и 29 по ул. Кожакаева. Горки потрескались. Небезопасные качели. В песочнице вместо песка стёкла и прочий мусор.


Во дворе дома по Кунанбаева, 15«а» металлическая горка, ворота и другие элементы по всей вероятности еще советских времен.


Небезопасная площадка во дворе дома №50«а» по ул. Ауэзова.


Во дворе Ауэзова, 52«а» и 52«б» чудом сохранились деревянные фигурки. И здесь же сломанные качели, стойка которых может рухнуть в любой момент. Рядом с площадкой – бетонная глыба, оставшаяся от старых железных качелей. Жители неоднократно обращались в КСК с просьбой ее вывезти, но безуспешно.


Ржавая сцена дворового театра, полуразрушенная спортивная площадка – это двор дома № 60«а» по проспекту Азаттык.


Одна горка на всех была установлена рядом с домами №№17, 19, 19«а», 20, 21, 21«а» по проспекту Бейбарыса. После дождя вся площадка в грязи. Жители неоднократно просили городские власти обустроить территорию двора, ответ один – «вопрос будут решаться по мере поступления средств».


Во дворе дома №71 по ул. Жарбосынова место, на котором могла бы резвиться детвора, поросло камышом и сорняками. Дети ходят играть к соседней девятиэтажке, но их оттуда гоняют. А более податься некуда – кругом частный сектор.


Мы направили запрос в городской отдел ЖКХ.В ответе за подписью руководителя отдела Серикбая КАЗИЕВА сообщается, что в Атырау и сельских округах имеется 161 детская игровая площадка, 48 спортивных площадок, 33 площадки со спортивными тренажерами. Все они находятся на балансе отдела ЖКХ. В этом году победителем конкурса на оказание услуг по содержанию всех этих объектов, стало учебно-производственное предприятие Казахского общества глухих. Из местного бюджета выделено 17 млн. 857 тыс. тенге. «Разумеется, мы проверяем освоение денег, согласно актам выполненных работ и прочей необходимой документации», - заверили меня в отделе ЖКХ. Может быть, просто мы не по тем дворам ходили?

Тамара СУХОМЛИНОВА

Фото автора

24 мая 2017, 11:09

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz