Атырау, 29 марта 18:43
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Вперёд на запад

Фото Видео
8 327 просмотров


Шведский путешественник прошел 4,5 тысячи километров с востока на запад по Казахстану пешком, ведя под уздцы громадного дромадера, чтобы увидеть Каспий.

43-летний Кристиан БОДЕГРЕН начал свое путешествие по казахстанской части Великого шелкового пути в октябре прошлого года, до этого он 4 месяца шел по Монголии. На границе с Китаем ему пришлось оставить своего первого верного двугорбого спутника и купить другого – это оказалось проще, чем выполнить требования по ввозу животного на нашу территорию. Нового спутника он назвал Гудини.

Кристиан предпочитает идти, а верный великан Гудини лишь перевозит его небольшой багаж. Швед ходит в путешествия не с лошадьми, с которыми было бы гораздо проще и быстрее, а с верблюдами, с которыми он уже пересек в 2010 году Сахару, потому что хочет сохранить аутентичность, остаться честным по отношению к древним путешественникам:

- Ведь 200 лет назад по Великому шелковому пути двигались караваны не из коней, а из верблюдов, - говорит он.

Кристиан считает Казахстан очень экзотичной страной и собирается рассказать о ней в своем документальном фильме, который планирует смонтировать по возвращении домой. 


- Меня хорошо принимают всюду, кормят, интересуются моим путешествием, предлагают помощь и даже кров. Мне нравится Казахстан, и я за время своего путешествия наблюдал смену всех четырех сезонов. Это необычный опыт, - говорит Кристиан.

- Ваши брюки вам явно велики: судя по всему, вам пришлось нелегко в пути. С чем, кроме изнурительных физических нагрузок, пришлось столкнуться?

- Да, за время путешествия я сбросил около 15 килограммов  веса, но тяжелее всего пришлось зимой, особенно в Карагандинской области, когда приходилось ночевать в степи в палатке.

Кристиан работает на буровой площадке в Норвегии, а путешествия называет своей страстью. На самом деле это уже можно назвать второй профессией - он уже пересекал пустыни, а также переплыл по Амазонке Южную Америку на одиночном каяке.


В Атырау Кристиан попрощается с Гудини – он готов оставить верблюда в дар, но с условием, что с ним будут хорошо обращаться.

Окунув ноги в Каспий, Кристиан полетит в Астану, на ЭКСПО. Он считает выставку очень важным мероприятием, поскольку сам выступает за ее тему – за зеленые технологии.




Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

Фото и видео Марата ТАКУЛИНА

24 мая 2017, 09:44

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz