Атырау, 25 апреля 13:01
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Разбой в Жилгородке: Как это было

17 966 просмотров


Как мы сообщали, 27 апреля утром в Жилгородке было совершено разбойное нападение на частный дом одного из местных предпринимателей. Мы разыскали его, и он, попросив не публиковать его личные данные, рассказал следующее:

- Это произошло между 10 и 11 часами утра. Двое преступников перелезли через забор в задней части двора и, как мне потом объяснили оперативники, притаились в кустах дикого виноградника. В это время два других преступника находились на улице и вели наблюдение за домом и дорогой. Те, что перелезли через забор, дождались, когда к ним приблизятся игравшие во дворе две мои внучки 2 и 5 лет, схватили их, связали руки и ноги скотчем и заперли в котельной. Потом, убедившись, что захват детей прошёл без шума, преступники занесли их в коттедж, дверь которого была открыта.

В доме была только няня. Со словами «Убьём, тихо сиди, дети у нас!», они посадили её на пол и тоже связали скотчем. Затем вытащили из сумки принесённый с собой инструмент - "болгарку"и начали резать дверцу сейфа, но металл не поддался. До моего прихода они уже находились дома около 20 минут, я до этого отлучился в аптеку за лекарством, - с понятным волнением вспоминает тот страшный день мой собеседник.

- Когда я вошел в дом, то увидел прямо перед собой дуло пистолета. У одного из преступников в руках был"багай"(гвоздодёр или монтировка, известный инструмент "медвежатников" для взламывания сейфов - М.С.). Другой приставил к моему виску пистолет и быстро произнёс  «Агай, не кричите, застрелю!». Я подумал - вот и пришел конец моей жизни. Поймите мое состояние в тот момент: когда на вас неожиданно в вашем же доме вдруг нацелен пистолет, а вашим близким угрожает смертельная опасность, то силы вас покидают и душу переполняет страх. Я подумал о маленьких внучках и в голове замелькали горькие запоздалые мысли: почему я был столь беспечным, почему не установил во дворе камеры видеонаблюдения, не завел сторожевую собаку?

Тот, что был с пистолетом, приказал мне «Вытаскивай деньги!». И я открыл сейф и отдал им все деньги, которые  там лежали – 7 тысяч долларов. Они взяли их и тут же ушли. Я вызвал полицию. По приметам, которые я сообщил,  криминалисты составили фотороботы подозреваемых, с сейфа сняли отпечатки их пальцев.

Спустя трое суток меня вызвали на опознание – в городе Кульсары с участием бойцов СОБРа схватили двух преступников. Одного из них я узнал – он угрожал мне пистолетом. Еще через два дня в Атырау задержали двух других. И среди них я узнал второго  – он держал в руках"багай". Когда я подошел к нему поближе, он смахнул рукой слезу и попросил прощения. Я ответил «Не прощу. Ты приходил, чтобы убить меня!».

Предприниматель сообщил корреспонденту "АЖ"имена сотрудников управления криминальной полиции ДВД области, за считанные сутки разыскавших и поймавших всех участников этого разбойного нападения. Это оперуполномоченные Артур ДОСАХОВ, Атигулла КУБАШЕВ, Руслан БАЙТЕНОВ, Руслим ЗУЛКАШЕВ и криминалист Ардак САБИРОВ. Мы связались с указанными полицейскими, но они отказались от комментариев, сославшись на тайну следствия.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

5 мая 2017, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz