Атырау, 25 апреля 13:28
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Послать всех наверх

12 432 просмотра


Выделены бюджетные средства на строительство пяти пешеходных эстакад на самых проблемных участках проезжей части областного центра. Об этом на брифинге в РСК сообщил заместитель руководителя управления строительства Атырауской области Мерей ЖАНТУРЕЕВ.

Ещё в 2013 году тогдашний аким города Серик АЙДАРБЕКОВ заявил на совещании, что в Атырау будет построено 20 пешеходных мостов для перехода через оживленные улицы, подобных надземному переходу через проспект Сатпаева возле отеля «Мэриотт». И тогда же началась разработка проектно-сметной документации. Три года спустя число планируемых мостов уменьшилось – по крайней мере, в официальной информации городского акимата речь шла уже о пяти развязках: в районе автобусной остановки «Светлана», в районе офиса департамента государственных доходов, на пересечении Сатпаева – Тайманова, в районе музыкальной Академии им. Дины Нурпеисовой и на улице Баймуханова в районе рынка «Дина».

В конце 2015 года были выделены средства и определен подрядчик по строительству эстакады в районе торгового дома «Лимон» и рынка «Дина» в Привокзальном. Пилоны и ферма (пролет) в отличие от эстакады на Сатпаева, выполненной из железобетона, планировалось сделать из цельного металла. Эту эстакаду должны были сдать до конца 2016 года. Но подрядчика признали недобросовестным, а на конкурсы государственных закупок, которые должны были определить подрядчиков для строительства других четырёх мостов, не поступило ни одной заявки. В связи с этим строительные работы были перенесены на 2017 год.

ПСД всех пяти объектов уже готова, но в данное время проходит корректировку в связи с удорожанием проектов: выросли цены на металл и было решено оснастить четыре эстакады специальными лифтами для инвалидов.

М. Жантуреев рассказал также о строительстве объектов культуры и спорта. В данное время реализуется строительство семи ДК. На спонсорские средства строятся Дома культуры в пригородных селах Акжар, Еркинкала, Жанаталап и в селе Береке Махамбетского района, селах Бодене и Есбол Индерского района. Местный бюджет взял на себя 2 объекта – ДК на 200 мест в селе Жанбай Исатайского района и «Укрепление берега в с.Сарайшык Махамбетского района».

В планах – начать строительство ещё трёх Домов культуры на средства местного бюджета: в селе Мукур Кызылкогинского района, пригородном селе Томарлы и в селе Сарытогай Махамбетского района. Разрабатывается ПСД Дома культуры на 300 мест в селе Тасшагил Кызылкогинского района. В нынешнем году начнётся разработка ПСД на строительство здания Дома дружбы в г. Атырау. Напомним, что один Дом дружбы у нас уже есть, он расположен по улице Кулманова.

Что касается спортивных объектов. Сейчас строятся пять ФОКов: в селах Аккизтогай, Шокпартогай и Жана Каратон Жылыойского района, в пригородных сёлах Акжар и селе Атырау. В нынешнем году планируется начать строительство 3 ФОКов за счет спонсорских средств – в селах Косшагыл, Тургызба и Майкомген Жылыойского района. А на средства из местного бюджета будет начато строительство площадки для большого футбола и легкой атлетики в селе Томарлы г. Атырау, ФОКа на 320 зрительских мест в сельском округе Кенозек и спорткомплекса на 160 мест в селе Аккистау Исатайского района.

Разрабатывается ПСД на строительство спорткомплекса в селе Акжайык Махамбетского района и спорткомплекса с интернатом для одаренных детей в спорте в г. Атырау.

Зульфия ИСКАЛИЕВА

3 мая 2017, 09:45

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz