Атырау, 28 марта 19:34
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

В КНДР маневры бомбардировщиков США назвали толчком к грани ядерной войны

3 173 просмотра


Бомбардировщик B-1B Lancer. Фото: Zachary Hada / U.S. Air Force / AP

В Северной Корее обвинили США в подталкивании ситуации на Корейском полуострове к грани ядерной войны. Ранее бомбардировщики США совершили маневры в Южной Корее в рамках учений с ВВС страны, передает РБК.

Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) прокомментировало маневры бомбардировщиков США в Южной Корее. Об этом сообщает Reuters.

ЦТАК сообщило, что бомбардировщики США провели учения «по сбросу бомб на важнейшие северокорейские объекты» в то время, как президент США Дональд Трамп и «другие американские поджигатели войны взывают к превентивному удару» по Северной Корее.

«Безрассудная военная провокация подталкивает ситуацию на Корейском полуострове ближе к грани ядерной войны», — цитирует Reuters сообщение ЦТАК.

Ранее Минобороны Южной Кореи сообщило, что стратегические бомбардировщики B-1B Lancer провели учения на полуострове.

Два бомбардировщика были направлены в Южную Корею с военной авиабазы на острове Гуам в Тихом океане. В воздушном пространстве Корейского полуострова они провели совместную тренировку с южнокорейскими летчиками. Кроме того, в учениях приняла участие палубная авиация американского авианосца USS Carl Vinson, дислоцированного в Японском море, отметили в южнокорейском военном ведомстве.

«США проводят операцию по обеспечению присутствия бомбардировщиков как часть обычной работы по поддержке региональной безопасности и наших союзников в Индо-Азиатско-Тихоокеанском регионе», — заявили в командовании Тихоокеанских военно-воздушных сил США.

Ранее, 2 мая, американские военные в Южной Корее подтвердили, что система ПРО THAAD частично развернута и готова сбивать ракеты КНДР.

Источник: РБК

2 мая 2017, 14:56

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz