Атырау, 29 марта 05:35
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Собрание по «Нұрлы жер» как митинг против коррупции

Фото Видео
10 221 просмотр


В ДК им.Курмангазы прошла встреча с населением по разъяснению госпрограммы «Нұрлы жер» с участием начальника городского отдела архитектуры и градостроительства Куанышбека МАКАШЕВА, начальника городского отдела земельных отношении Какима ШАЛТАНОВА, директора Атырауского областного филиала АО «Жилстройсбербанк» (ЖССБ) Нурбола КУРМАНА.

Напомним, Программа жилищного строительства «Нұрлы жер», объединившая механизмы ранее действовавших Программы инфраструктурного развития «Нұрлы жол» на 2015-2019 годы и Программа развития регионов до 2020 года, работает с декабря прошлого года, её главная цель - повышение доступности жилья для населения. Речь идёт о 5 пунктах: 1. Повышение доступности ипотечного кредитования. 2. Стимулирование строительства жилья частными застройщиками. 3. Строительство кредитного жилья через систему жилстройсбережений. 4. Обеспечение населения арендным жильем. 5. Поддержка долевого жилищного строительства.

Спикеры, в частности, рассказали о том, что в Атырау запущен пилотный проект – начинается строительство 80 жилых домов по типу частных, и участникам земельной очереди, являющимся одновременно вкладчиками «Жилстройсбербанка», будут предложены участки с готовым жилым домом в кредит через этот банк. Проект предназначен для очередников, подавших заявление на землю в 2005-2011 г.г. На счету в ЖССБ у них должна быть сумма, равная 30% стоимости дома, кредит выдаётся на 10 лет – первые 5 лет  годовая ставка 5%, следующие пять – 4,5%.

Но большинство собравшихся интересовало немножко другое: когда же наконец они получат земельный участок, которого ждут по 10-15 лет. И вопросы из зала были в основном по этому поводу. 




- В очередь мы встали в 2006 году. Но она не двигается. Какая эта очередь, которая не идет? Это значит, что на наши места проходят другие.

- Не проходят, - возразил К.Макашев.

- Проходят!  

- В 2011-2012 гг. многие получили земельные участки по льготному списку - многодетные матери, ветераны войны и т.д. Очередь не двигалась потому что они получили участки вне очереди. Но потом в Земельный кодекс внесены изменения, и все эти льготы были отменены.

- Еще вопрос: сейчас 21-й век, век всевозможных коммуникаций. Почему мы не можем проверять очередь сидя дома через интернет?

- Сейчас разрабатывается новая электронная программа. На сегодняшний день в очереди на получение земли стоят 81 000 человек. Всех вносят в программу. Так что через 2-3 месяца вы можете просматривать свою очередь через  Egov портал.


«...А ЧЕСТНЫЕ ЛЮДИ БУДУТ ЖДАТЬ»

Женщина из зала выступила с целой речью:

- Я хотела бы продолжить тему выдачи участков. Почему я сегодня пришла сюда? В очереди стою с 2005 года. Каждый год проверяю. Ко мне в 2010 году подходили посредники и предлагали за 500 долларов «продвинуть» в списке. Я отказалась, потому что зарплата у меня совсем маленькая и нет таких денег. К том же нет гарантии, что не обманут. Проходит пара лет - подходят ещё посредники, предлагают помощь за 1000 долларов. И буквально два года назад за 2000 долларов предлагали мне получить землю. Не надо. Жду своей очереди как законопослушный гражданин. Но я уже скоро выйду на пенсию, а землю еще не получила. Я потихоньку спросила посредника – ну а как вы это делаете? Она говорит, это секрет. Всегда в акимате, в архитектуре будут коррупционеры, в честные люди будут ждать. У меня много знакомых, которые встали в очередь в 2011-м году, в 2012-м, и уже получили участок. Потом продали. А я не могу получить с 2005 года, спрашиваю их, как они получили. Надо давать, отвечают. Три года назад была в «Нур Отане» - всё равно. Нет справедливости.

- Позвольте ответить, - сказал К.Макашев. – Посредники были, наверное. Я говорю вам, в 2011-12 гг. по льготному списку многие получили участки без очереди, написав в «Нур Отан». Я этого не отрицаю. Но сейчас все граждане равноправны. Даже ветераны не могут получить по льготе. Поэтому никто не может получить без очереди. 




- Говорю вам, могут получить.

- Нет. Люди говорят о ситуациях, которые были тогда. Сейчас такого нет.

- А вы можете дать гарантию?

- Даю. Без очереди никто не получит.

Однако женщина не останавливалась:

- Я вам точно говорю, много людей, которые, например, получили землю в 2012-2013 годах, построили дома и перепродают их.




Ещё выступление из зала:

- Мы все видим и слышим, что те, кто даёт деньги, спокойно получают землю. Коррупция везде. Вы выдаете землю, если я вам дам несколько тысяч долларов, вы выдадите её мне без раздумий.  

- Вы неправы.  

- Прав, прав. Сейчас мы, три семьи, арендуем старую времянку. Если не верите, можете отправить комиссию, пусть проверят. Вы сами живете в таком доме? Вряд ли!

- Давайте не будем тратить время, задавайте пожалуйста вопросы непосредственно по программе «Нұрлы жер», по другим личным вопросам идите в отдел земельных отношений, - вмешался Н.Курман. После этого многие встали и ушли.


«НАСЧЁТ ПЕНСИОНЕРОВ – БУДЕМ ДУМАТЬ»

Следующий вопрос – Нурболу Курману:

- Я пенсионер, мне нравится этот готовый дом. Но мне кредит не дадут, потому что пенсионер. Я могу передать земельную очередь и право на кредит своему сыну, например?

- Я буду поднимать эту проблему - если у родителей есть земля, можем ли мы выдать кредит их детям. Посмотрим, рассмотрим, вы приходите к нам. А так, действительно, пенсионерам кредит не выдается. 




- Мой муж встал в очередь в 2007 году. За десять лет она продвинулась на 1200 мест. Такими темпами сколько нам ещё ждать-то?

- Извините, вы еще не понимаете. Почему не продвигается 2007-й год? Сейчас земля выдаётся только тем, кто написал в 2004-м. Если написавшие заявление в 2005 году хотят участвовать в пилотном проекте, они могут получить один из этих 80 домов. Если не наберется 80 человек, мы будем предлагать тем, кто написал в 2006, 2007 годах. Здесь надо понимать, что земля выдается бесплатно, в кредит вы получаете только дом на ней. Любой человек, который получил землю, будет думать о строительстве дома. Всё равно вы попросите в долг и т.д. А здесь дом построит государство по типовому проекту. Каждый желающий выбирает дом, подтвержает свою платежоспособность, пишет заявление. Мы хотим составить список из 80 человек. В будущем, если желающих участвовать в этом проекте будет больше, планируем построить еще больще домов. Всё зависит от самих людей. Условие – наличие 30 процентов от стоимости дома, - ответил Н.Курман.



Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

Фото и видео Айнур САПАРОВОЙ

29 апреля 2017, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz