Атырау, 19 апреля 04:38
 ясноВ Атырау +25
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Предательством назвали бизнесмены Атырауской области доносы о взятках

9 660 просмотров

В Национальном докладе о противодействии коррупции в РК озвучены интересные факты социологического измерения масштабов распространенности коррупции среди казахстанцев, передает корреспондент Today.kz.

Согласно полученным данным, по сравнению с 2015 годом, доля граждан, выразивших доверие к антикоррупционной политике государства, возросла на 18 процентов - с 55,5 до 73,4 процента.

"Внести личный вклад в снижение коррупции готовы 53 процента граждан, что на 9,5 процента выше показателя предыдущего периода. В разрезе регионов наибольшую готовность оказать поддержку в вопросах борьбы с коррупцией высказали жители Павлодарской, Кызылординской и Северо-Казахстанской областей. В наименьшей степени - население Западно-Казахстанской, Карагандинской, Акмолинской областей и Алматы", - говорится в докладе.

При этом респонденты отметили, что положительно относятся к лицам, сообщающим о фактах коррупции, характеризуя их как законопослушных, 41,5 процента и честных – 30 процентов граждан.

В региональном разрезе жители Атырауской, Жамбылской, Мангистауской областей и Астаны отметили, что в случае столкновения со взяточничеством сообщат об этом в Антикоррупционную службу.

"Также более половины граждан считают эффективной мерой практику материального поощрения лиц, сообщающих о фактах коррупции. Однако 98 процентов опрошенных индивидуальных предпринимателей Атырауской области считают таких лиц предателями", - отмечают исследователи.

При этом сообщается, что денежные поощрения за сообщения о фактах коррупции в 2016 году получили 185 человек на общую сумму 27 миллионов тенге.

Кроме того, самый высокий уровень доверия населения проявляется к Верховному Суду, Комитету национальной безопасности, Национальному банку и Министерству обороны РК.

Источник: Today.kz

28 апреля 2017, 15:51

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz