Атырау, 18 апреля 23:41
 ясноВ Атырау +24
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

5,5 года проведет в колонии экс-начальник управления физкультуры и спорта ЗКО за превышение полномочий

2 232 просмотра

В четверг, 27 апреля, Уральский суд по уголовным делам признал бывшего начальника Западно-Казахстанского управления физической культуры и спорта Тимура Шаяхметова виновным по статье УК РК "Превышение власти или должностных полномочий".

Суд приговорил чиновника к пяти с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, передает Kazakhstan Today.

Изначально Тимур Шаяхметов и его коллега из управления Акжан Ищанов обвинялись в совершении уголовного правонарушения "Получение взятки должностным лицом в группе лиц по предварительному сговору". Еще на этапе следствия Акжана Ищанова исключили из числа обвиняемых в связи с деятельным раскаянием. Во время судебных тяжб Тимур Шаяхметов отрицал свою вину. Однако во время прений сторон чиновник ходатайствовал о заключении процессуального соглашения в форме сделки о признании вины, напоминает газета "Уральская неделя".

"Изначально осужденный Шаяхметов готовился к заключению процессуального соглашения, но он не договорился с государственным обвинителем о сроке наказания и отказался от своего ходатайства", - пояснила судья процесса Варвара Дмитриенко.

Ущерб государству Тимур Шаяхметов погасил полностью.

Это уже второй начальник Западно-Казахстанского управления физической культуры и спорта, оказавшийся на скамье подсудимых. Три года назад Муслим Ундаганов был осужден на 12 лет лишения свободы за хищения в размере 123 миллионов тенге.

Источник: kt.kz

28 апреля 2017, 11:01

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz