Атырау, 20 апреля 12:26
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

"Эксперт рассказала о наиболее вероятном варианте транслитерации слова «Қазақстан» при переходе на латиницу". "Чистый денежный поток от Кашагана в 2017 году может достичь $180 млн". "Сказка «Казахстан и Кашаган»"."Смотрящие из сената​".

3 955 просмотров

VLAST.KZ. "Эксперт рассказала о наиболее вероятном варианте транслитерации слова «Қазақстан» при переходе на латиницу". - «Qazaqstan» - самый популярный у фокус-групп вариант транслитерации слова «Қазақстан» при переходе на латиницу. Об этом во время публичной дискуссии, организованной интернет-журналом Vласть, рассказала заместитель директора института языкознания им. А. Байтурсынова комитета науки МОН РК, кандидат филологических наук Анар Фазылжанова.

TREND.AZ. "Чистый денежный поток от Кашагана в 2017 году может достичь $180 млн". - В 2017 году ожидается, что чистый денежный поток от проекта Кашаган составит $180 млн, сообщил исполнительный вице-президент - финансовый директор АО "НК "КазМунайГаз" Даурен Карабаев.

ZONAKZ.NET. "Сказка «Казахстан и Кашаган»". - Недавно решила перечитать Джона Перкинса. Его бестселлер «Исповедь экономического убийцы» несколько лет назад не произвел на меня особенного впечатления, казалось, что это голимая конспирология, но, погружаясь все глубже в экономическую аналитику, мне захотелось вновь взять в руки его книгу 2004 года издания.

365INFO.KZ. "Закрытие USAID в Казахстане: уйдут ли Штаты из Центральной Азии?" - Дональд Трамп существенно сократил финансирование программ агентства США по международному развитию (USAID). В некоторых странах, в том числе и в Казахстане, Трамп хочет полностью прекратить работу агентства. Некоторые СМИ поспешили заявить, что Штаты уходят с этих территорий.

"Таинственное задержание экс-чиновника: кто такой Рашид Аманжулов?". - Бывший зампред правления госкорпорации «Правительство для граждан» Рашид Аманжулов уволился за два дня до ареста. В чем он подозревается, остается загадкой как для руководства госкорпорации, так и для общественности. 

"Молодежь не успевает замещать всех, кто идет на пенсию". - Растет число трудоустроенных выпускников вузов, сообщила официальная статистика. Но эксперты уточняют — это всего лишь результат замещения ими ушедших на пенсию работников. Поэтому радоваться рано. Увеличить число трудоустроенных помогло бы массовое внедрение дуального обучения. Но тогда надо переделывать систему образования.

"Нацбанк спас 33 млрд тенге пенсионных активов из Delta Bank". - И случилось это за два месяца до возникновения у «Delta Bank» проблем на KASE. 25 апреля 2017 года Казахстанская фондовая биржа сообщила, что Delta Bank отстранен от участия в торгах и приостановлены торги его ценными бумагами. Всего в перечне «запрещенных» к торгам оказались 7 финансовых инструментов. В их числе простые акции и облигации, входившие в структуру инвестиционного портфеля ЕНПФ.

RATEL.KZ. "Аллюр три креста". - Сколько потеряет государство на продаже китайцам контрольного пакета флагмана казахстанского автопрома?

RADIOTOCHKA.KZ. "Поминки по телеканалу «Мәдениет»". - Нужен ли нам телеканал «Культура»? Вопрос и судьбоносный, и если не праздный, то риторический. Нужен! Жизненно необходим! Как воздух, которым мы дышим. И мы, начиная с «нулевых» годов, боролись за его создание. Мы – это искусствоведы, писатели, художники, музыканты, служители сцены, этнографы, историки, ученые-гуманитарии. Все-все-все, в ком живо сердце, для кого жизнь непредставима без этой важнейшей составляющей нашего социума и духовного бытия. О, каким был для всех нас праздник, когда телеканал открылся! «Мәдениет» был долгожданным, он был путеводной звездой, мы прочили ему долгую-долгую жизнь… 

"Вузы Казахстана: диплом – все, знания – ничто?" - «Казахстан подошел к той черте, когда качеством образования в стране должно заниматься не только профильное министерство, но и государственные структуры, отвечающие за национальную безопасность», – считает руководитель казахстанского учебно-консультационного центра «Институт директоров» Сергей Филин.

SAYASAT.ORG."Смотрящие из сената". - Вчера президент Назарбаев постановил провести 28 июня выборы в верхнюю палату парламента. Как электоральный процесс избрание сенаторов традиционно не представляет интереса, а,    скорее, вызывают уныние своей предопределенностью. Но с точки зрения политического процесса, результаты предстоящих выборов привлекают к себе внимание по двум взаимосвязанным причинам – станет ли сенат накопителем высокопоставленных сенаторов и соответственно сможет ли этот орган стать одним из балансиров для предстоящего транзита власти?

FERGANANEWS.COM. "Брат «стокгольмского террориста» Рахмата Акилова, живущий в Самарканде, ничего не знал о преступлении". - Несколько дней назад журналисты шведской газеты «Афтонбладет» посетили Узбекистан и взяли интервью у жителя Самаркандской области Олима Акилова — родного брата Рахмата Акилова, устроившего 7-го апреля теракт в столице Швеции.

AZATTYQ.ORG. "Дело Василия Ни на фоне имиджа «Хоргоса»". - Освобождение от уголовной ответственности бывшего президента центра приграничного сотрудничества «Хоргос» Василия Ни и его коллеги Махаббат Сайдуллаевой, обвинявшихся в получении взятки в миллион долларов, в среде гражданских активистов восприняли со скептицизмом. Суд города Алматы настаивает на своем решении.

NOVGAZ.COM. "Модерн бестолкинг". - Изменение «общественного сознания», предложенное президентом, изначально подверглось сомнению, а первые методы его исполнения и вовсе вызвали критический смех.




28 апреля 2017, 10:41

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz