Атырау, 18 апреля 19:22
 ясноВ Атырау +18
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

Вирусологи не смогут установить точную причину гибели тюленей на Каспии

3 669 просмотров

Ученым не хватает материала, чтобы с уверенностью сказать, почему погибли животные.

Приглашенные специалисты из-за нехватки оставшихся туш мертвых тюленей не смогут назвать очную причину их гибели, сообщает региональное издание "Лада".

Для проведения анализов и установления причин гибели тюленей в Форт-Шевченко прибыли из Алматы специалисты института гидробиологии и экологии, а также сотрудники института микробиологии и вирусологии комитета науки МОН РК. По словам вирусологов, причину смерти морских млекопитающих установить невозможно, так как пяти трупов тюленей недостаточно для проведения исследования. 

"Нам сообщили, что обнаружено 250 погибших млекопитающих. Мы попросили оставить нам трупы и не сжигать их, чтобы определить пол и возраст тюленей. Но когда мы добрались сюда, нам заявили, что для нас оставили всего пять трупов, остальные сожгли. Мы этим исходом дела недовольны. Нам объяснили, что власти сделали это в целях общественной безопасности. Из-за недостаточного количества образцов мы не сможем поставить уверенный диагноз и точно назвать причину смерти", — сообщил изданию Айдын Кадырманов, заведующий лаборатории экологии и вирусов института микробиологии и вирусологии комитета науки МОН РК. Ученые заверяют, что речь о массовом отравлении фауны Каспийского моря не идет. Погибшие тюлени, судя по степени разложения, погибли неодновременно. "Допустим, за зиму погибло 250, может быть, 300, или 400 голов — это не составляет даже один процент поголовья. Трупы этих животных не остаются на дне моря, они всплывают. Как известно, недавно был шторм, волны шли с северо-запада, поэтому их всех выбросило на берег. Судя по рассказам очевидцев, степень разложения у трупов была разная — от мумифицированных полностью и до более ли менее свежих. Это говорит о том, что они погибли неодновременно. Речь о массовом отравлении фауны Каспия не идет, так как погибли только тюлени, останков птиц и рыб нет", — сказал Айдын Кадырманов.

Специалисты института гидробиологии и экологии Алматы взяли для анализов образцы зубов мертвых тюленей. Но, по словам ученых, по зубам установить причину смерти животных невозможно. "По зубам можно определить фактический возраст особи. А как давно она умерла и отчего — не получится установить", — пояснил Леонид Жданко, заведующий лаборатории института гидробиологии и экологии. В специализированной природоохранной прокуратуре Мангистауской области сообщили, что ведется досудебное расследование по факту массовой гибели тюленей по статье 338 УК РК — "Нарушение правил охраны животного мира".

Источник: sputniknews.kz


28 апреля 2017, 09:44

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz