Атырау, 20 апреля 15:36
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Мальчишки, робот и кубик Рубика

5 250 просмотров


Роботы, устройства, управляемые с помощью компьютерных программ, различные конструкции из бумаги, дерева и металла – всё это привлекло внимание посетителей «Выставки образования», которая прошла в Атырауском казахско-турецком лицее («Білім-инновация»).   

Коллектив лицея совместно с областным управлением образования проводят такую выставку уже второй раз.

– Цель – ознакомить детей с научными открытиями, повысить интерес школьников к знаниям, обменяться опытом, – говорит заместитель директора лицея Нурбек АМАНОВ. – В выставке участвовали со своими экспонатами 56 учеников из школ Атырау, Макатского, Исатайского и Махамбетского районов. И более тысячи детей её посетили.

Их, к примеру, очень заинтересовало устройство воспроизведения звука, собранное учениками 10-го класса КТЛ Санжаром МУРСАЛИМОВЫМ, Торегелды КАБИЖАНОВЫМ и Нурбергеном ХИНАТОЛЛОЙ. Сенсорные точки (фоторезисторы) на доске – словно клавиши пианино. Они реагируют на свет и темноту.




– Попробуйте наступить ногой на каждую клавишу, будет звучать разная музыка. Можно даже играть отдельные ноты. Все эти действия осуществляются при помощи информационного кода, говорят юные изобретатели.

А робот, изготовленный Жанибеком ЖЕКСЕНБАЕМ и Тамерланом ХУСАИНОВЫМ, за считанные минуты собирает кубик Рубика.

– Люблю решать такого рода головоломки. Была специальная программа для сбора кубика, но она не понравилась, и мы сами придумали новую программу, исправив ошибки и заменив некоторые детали. Робот согласно алгоритму не только собирает и разбирает кубик, но и выводит разные узоры, – говорит Жанибек. Кстати, он и сам в этом большой умелец.

Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

Фото автора

27 апреля 2017, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz