Атырау, 25 апреля 01:20
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Река Эмба наполнилась

7 686 просмотров


Эмба наполнилась водой, но, говорит начальник отдела сельского хозяйства Жылыойского района Нуртас КУАТБАЕВ, в этом году вода пришла позднее, поэтому может случиться так, что летом воды пастбищным полям не хватит.

В нынешнем году талые воды с Мугоджар Актюбинской области прибыли к реке Эмба поздно, если сравнивать с прошлым годом. Воды много, но радоваться рано.

– Вода прибыла позднее на 17 дней. Озеро Камысколь в это время уже обычно наполнялось, и всю прибывающую воду мы направляли на пастбищные земли, – говорит Н.Куатбаев. – В прошлом году уровень воды в реке Эмба составлял 2 метра 30 сантиметров. В этом году уровень воды на 20 сантиметров ниже. Это большая разница.

– До какого времени обычно прибывает вода?

– До конца мая. Мы всегда на связи с городом Эмба Актюбинской области. Там уровень воды снижается. Нас беспокоит, что весной было мало дождей. Если и в мае так будет, то может наступить засуха. Тогда уменьшатся территории пастбищ.

Единственное озеро в районе – Камысколь – ещё не заполнено, а некоторые участки речки Курсай заросли камышом.

Четыре года назад голландский гидротехник Роб Ван БУМЕН предложил четыре крупных проекта для защиты водных ресурсов. Но ни один из них не приняли к рассмотрению – все они требуют крупных вложений. Беспокоит, что в районе с 80-тысячным населением нет постоянной проточной воды. Вот что сказал аким Жылыойского района Максим ИЗБАСОВ:

– В прошлом году для эффективного использования воды мы приступили к восстановлению реки Курсай, установке шлюзов для строительства дамб. Шлюз в речке Бакаши установили не в середине, а у речки Курсай. У реки Эмба два рукава – Большая Эмба и Куржем. В Куржем прибывает вода, но её «забирают» солончаки. Именно на Куржеме мы хотим установить второй шлюз. Если там мы перенаправим воду, то у нас появятся пастбищные поля и возможность увеличить посевные площади.

Общая протяжённость реки Курсай – 30 километров. В черте города в этом году начнётся дноуглубительная работа, берега очистим от густого камыша, намечено благоустройство моста, в планах –  укладка плит у моста, установка скамеек, фонарей освещения. Работа начнётся в этом году.

Ляззат КАРАЖАНОВА

27 апреля 2017, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz