Атырау, 28 марта 22:22
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Стыдно за академиков!

Фото Видео
10 720 просмотров


Холодный душ ожидал гостей из Астаны, приехавших в Атырау для разъяснения принятого в декабре приказа об отмене весенней охоты. Атырауские любители охоты в выражениях не стеснялись, критикуя министерский приказ в кабинете Атырауской инспекции лесного хозяйства и животного мира.


«В ЕВРОПЕ УТОЧКИ И КОСУЛИ ВДОЛЬ ДОРОГ ХОДЯТ»

Авторы непопулярной меры, одобренной Комитетом лесного хозяйства и животного мира министерства сельского хозяйства РК, сослались на исследования ученых-зоологов, которые в качестве причины значительного снижения популяции дичи указали действия охотников. Атырауские охотники не согласны с этим утверждением. И похоже не только наши – судя по тому, что с разъяснениями по стране ездят «гонцы»: экс-депутат парламента от Атырауской области Ирак ЕЛЕКЕЕВ (ныне журналист телеканала «Хабар»), который давно сменил место прописки на Астану, а также президент экологического альянса «Байтак-Болашак» Азаматхан АМИРТАЕВ. По доступной из открытых источников информации молодой человек довольно часто мелькает в медийном пространстве, но как он стал специалистом в экологии и особенно в вопросах охоты, не совсем понятно. У него радиотехническое образование и специфичный стаж работы – он все время президент: РОО «Альянс инвесторов», Ассоциации софтверных компаний, теперь экологического альянса, вхожего в высокие кабинеты благодаря одному из основателей, Олжасу Сулейменову. Но даже с таким богатым бекграундом убедить наших охотников в необходимости отмены не удалось. Вообще у нас традиционно сначала принимают решение, а потом разъясняют тем, кому оно адресовано – после того, как приказ уже вступил в силу.


Ирак Елекеев


Елекеев начал встречу с личных наблюдений:

– Недавно я проехал через всю Австрию и Германию – там уточки и косули вдоль дорог ходят, не боятся людей. Нам тоже нужно беречь природу, не мешать им выводить потомство весной. Я вот живу на берегу Ишима и часто наблюдаю, как птицы заботятся о своих птенцах, они их не бросят, пока те не вырастут. Я в середине 80-х работал судьей Мангистауского областного суда, тогда участились случаи истребления лебедей. Я вынес показательный приговор двум молодым людям, и население поняло, что за это есть ответственность. Сегодня итог вы знаете: в Актау лебедей не трогают, пожалуйста. То есть если мы такую работу будем вести, улучшится отношение к природе. Всех, конечно, не засудить, да и не выход это из положения, но если мы будем вести активную пропагандистскую работу, особенно среди подрастающего поколения, то отношение к живой природе станет лучше. Помните, лов икры свыше 1000 тонн был до 80-ых? Мы отправляли в Швейцарию 24 тонны икры! Сегодня Иран выпускает 70 млн мальков, а наши два завода всего по 4 млн, делайте выводы. А к нам французы едут, чтобы стрелять наших животных – никакими деньгами от иностранного туризма это нельзя оправдать.


«ТАК БЕЗДАРНО НАПИСАНО, ЧТО СТЫДНО»

Умиротворяющую интонацию Елекеева председатель правления областного общества охотников и рыболовов Асылтек ИСПУСИНОВ не поддержал:

– Биологическое обоснование, на которое ссылается министр, очень сырое, непрофессиональное. Вы говорите в Европе были, в Америке… Но там перед тем как отменить весеннюю охоту, за несколько лет охотникам дают время, чтобы подготовить базу, заняться дичеразведением. А у нас и дичеразведение отменяют, и весеннюю охоту. Если я сейчас начну разводить дичь, я должен буду просить разрешения на ее отстрел. Тогда чем заниматься?! Если вы  ссылаетесь на мировой опыт, тогда тоже цивилизованно поступайте. Эти французы, которых вы упомянули, они к нам ехали. Но вы нас подставили сейчас этим приказом – когда вы вообще научитесь согласовывать свои действия с народом? Есть правила охоты в Казахстане, подписанные, кстати, тем же министром в 2015 году. Откройте их – там всё ещё есть весенняя охота. Надо было тогда эти правила отменить, а потом уже вводить этот приказ. Кстати, в России есть опыт запрета весенней охоты – половина губерний отменили, половина разрешили. Теперь там, где отменили, с каждым днем наоборот меньше дичи.


Асылтек Испусинов


– В связи с чем? – удивился Елекеев.

– В связи с тем, что селезни не дают уткам сидеть на гнезде, сгоняют (охота подразумевает отстрел именно селезней), возникает их избыток, и вот сейчас в России опять собираются возвращать охоту. В Астраханской области отменили – у них сейчас дичи меньше чем даже у нас стало. А в южном регионе запрета нет, и у них дичи достаточно. У нас проблема не в охотниках. У нас места гнездования уменьшились для птицы, места кормежек, крестьянам налево-направо раздали земли… В обосновании вообще ни слова об этом нет – там только охотники. Там академики расписались, а так бездарно написано, что стыдно.


МОРЕ КАК БУЛЬВАР

Его поддержали и другие участники встречи. Лев НИКОЛАЕВ охотится с 1962 года:

– Вряд ли здесь есть кто-то с большим стажем. Вы опираетесь на мнение ученых, но почему никто не отметил, что наше море горит как вечерний бульвар?! Попросите вывезти вас ночью в море, а потом мы бы поговорили: факела (нефтяные) горят, освещение горит, дичь уже сменила миграционные пути от нас подальше, и закрытие весенней охоты ничего не даст. У нас очень расплодился лебедь, очень развился баклан – это самая плохая птица, которая выбивает всё, она не дает уткам сидеть на гнездах, хотя у нас и так гнездится дичи мизерное количество. Баклан каждый день съедает по 4,5 килограмма рыбы. От него даже деревья пропадают – он всё перерабатывает и выделяет практически уксус. Мы сайгаков уже «сохранили» – закрыли все каналы, в которые давали воду на летовки и на зимовки, и у нас не стало сайгаков: «роддом» сайгачий мы закрыли, там у них была питьевая база, а мы ее закрыли. Сайгаку нужна та трава, которая растет у нас, а мы его прогнали. Сайгак как верблюд – он не ест свежую траву уральскую или костанайскую, он есть только нашу сухую. Если мы так будем «сохранять» фауну, будущему поколению ничего не достанется. Нефтяные вышки всё сжигают. Съездите к Карабатану и посмотрите – горит чистейший пропан там, а это всё находится в зоне морской.


«ТОГДА ДАВАЙТЕ ЗАПРЕТИМ АВТОМОБИЛИ»

Против запрета не только любители охоты, но и специалисты-охотоведы. Директор филиала Республиканской ассоциации общественных объединений охотников «Кансонар» Александр ИВАСЕНКО уверен – 1 200-1 500 местных охотников из зарегистрированных шести тысяч, которые реально выезжают на охоту, не способны нанести вред популяции:

На область приходится 60 тысяч уток из общего республиканского лимита. Мы даже не выбираем этот лимит с тем количеством охотников, которое в области есть. Весенняя охота – это один из видов биотехнических мероприятий. Она предусматривает добычу всего пяти селезней на одного человека. Селезней, а не уток. Когда утки садятся на гнездо, селезни не дают им высиживать потомство, яйца остывают и поэтому нет воспроизводства. Таким образом, охота предназначена для регулирования воспроизводства популяции дичи. Этот запрет ничего не даст. Это не гуманное отношение к природе на самом деле, давайте запретим добычу волка тогда. Нужно усиливать охранные меры – у инспекторов ни техники нет, ни бензина, ни одного инспектора не встретишь если выехать к морю. Как бы мы ни запрещали, охотники будут выезжать на море. Поэтому закрытие весенней охоты – это абсурд, – утверждает Ивасенко.


Александр Ивасенко


Есть мнение, что птицы и животные уходят не от охотников, а от нарушения их границ обитания человеком и от экологических проблем из-за соседства с ним. Противники отмены весенней охоты говорили об обмелении реки и необходимости дноуглубительных работ (рыбы меньше – снижается кормовая база для дичи); незаконном захвате прибрежной защитной зоны частными лицами и фирмами; уничтожении и исчезновении лесных массивов; поджогах камыша в болотистых угодьях.

– У нас тоже утки в Каркаралы на озерах спокойно рядом с человеком живут. Такое и у нас есть, не только в Европе. Надо не запрещать, а усиливать законодательство. Не кормить семью или доход получать - ради отдыха выезжаем. А запрет охоты сродни тому, чтобы запретить автомобильное движение из-за потенциального риска нарушений ПДД или не выпускать людей на улицы, чтоб не нарушали общественный порядок. Если всё это запретить, то и нарушений вроде как не будет. Логика такая у этого приказа. Контроль нужен. Лесную инспекцию усиливайте, обеспечение материальное, оснащение, дайте полномочия инспекторам. Против нарушений нужно действовать, а не против охоты, – сказал журналист и охотник с многолетним стажем Карим БАХРИДЕНОВ.

– Вы привели данные, согласно которым популяция дичи по стране сократилась за последние 10 лет вдвое. Есть ли данные по регионам, в частности, по нашему? – спросила я у организаторов встречи.

– На следующее заседание постараемся такую разбивку по регионам дать, – ответил и.о. руководителя отдела морской инспекции Атырауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира А. НУРМУХАНОВ.




Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

Фото и видео Марата ТАКУЛИНА

26 апреля 2017, 11:17

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz