Атырау, 24 апреля 23:57
 ясноВ Атырау +21
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Штаб «Бекiре»: Жанбайцы играют с нами в кошки-мышки

Видео
8 040 просмотров


Члены Координационного штаба рыбоохранной  акции «Бекiре» считают, что жанбайцы играют в провокационные игры.

«СТАВЯТ БАЙДЫ НА ВОДУ – ТИПА НАЗЛО»

- Вы в прошлый раз написали, что байды все убрали, и вот они в ответку мстят и опять байды передислоцировали на воду, но не пользуются ими, просто поставили - типа назло, - сказал начальник отдела по борьбе с преступными посягательствами на рыбные запасы ДВД Атырауской области Серик ДЖАНУЗАКОВ. - Вот сейчас они байды убирают, потом вы напишете и неизвестно какая реакция на ваши статьи будет. Играют с нами в кошки-мышки показательно.

Мы попросили прокомментировать ситуацию в Жанбае на сегодня руководителя инспекции лесного хозяйства и животного мира (рыбоохрана) Мурата ЕРМЕККАЛИЕВА.

- На той неделе ни одной байды на побережье не было, буквально спустя два дня они опять появились - мы вчера сделали очередной рейд и зафиксировали 12 байд. Восемь из них были передислоцированы во дворы жителей села, еще с четырех сняли моторы хозяева. То есть разъяснительную работу мы ведем...

- Вы на одном из заседаний вели речь о возможности изъятия байд. Это возможно в рамках действующего законодательства?

- Да, совместно с инспекцией транспортного контроля.

- А те байды, которые были «передислоцированы» во дворы хозяев, они все зарегистрированные?

- Да, все с бортовыми номерами, регистрацией, и изъятию не подлежат.

- К нам поступают сведения о том, что пропускные пункты, установленные на суше и воде в рамках операции «Бекiре», ночью открываются и пропускают вверх по реке браконьерские суда. Это правда?

- Возможно, я не могу утверждать, что вот вообще ничего не проезжает. Возможно да, если у вас такая информация имеется. В ночное время на Пешном и пограничники стоят, и наши рейдовые группы работают. Те, которые там работают в ночное время, мы стараемся их пресекать.

- Вы о браконьерах?

- Да, естественно. Мы не говорим, что мышь не проскочит. Наверное проскакивают. Вероятность есть такая, но не караванами.

«СЕВРЮГИ СТАЛО БОЛЬШЕ, ОНА СТАЛА КРУПНЕЕ»

На заседании штаба сообщили об успешном получении икры от выловленной 1 апреля самки белуги весом 160 килограммов. Белуга дала 30,6 кг икры, что в переводе на оплодотворенные икринки составило 1,2 млн единиц. Вообще организаторы «Бекiре» отмечают в этом году положительную динамику по нескольким параметрам. Они наблюдают хороший ход рыбы на нерест по сравнению с предыдущими путинами:

- Её больше по количеству, она крупнее по весу, - сказал главный специалист инспекции лесного хозяйства и животного мира Олег ТУШКАНОВ. - Если в прошлом году средний вес севрюг колебался в пределах 10 килограммов, то в этом достигает 15-17.




Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

Фото Марата ТАКУЛИНА

25 апреля 2017, 09:45

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz