Атырау, 25 апреля 14:27
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Чабан спутал стадо с банкоматом

7 685 просмотров


Исатайский районный суд рассмотрел уголовное дело о краже девяти баранов с отгонного участка.

Дело было в конце июля прошлого года. Житель села Аккистау А. К. подрядился пастухом к местному скотовладельцу. Чабанил он в местности Кошекара, что в Тущыкудыкском сельском округе. Едва ли не в первый день А. К., находясь на отгонном участке, позвонил своему знакомому, тоже жителю Аккистау, чтобы тот привез ему спиртное и продукты, а расплатиться пообещал баранами. Знакомый сделал в общей сложности три поездки на пастбище, и каждый раз в качестве вознаграждения увозил оттуда по два барана. Еще одним парнокопытным А. К. расплатился за водку и сигареты с другим односельчанином.  

А однажды он торопился к себе на отгонный участок и по дороге поймал машину, в которой ехали двое аккистаусцев – те отвезли его на работу и за это получили от благодарного пассажира каждый по барану.

Неизвестно, как быстро растаяло бы в таком темпе подведомственное А.К. стадо, но однажды скотовладелец  хватился пропавших девяти баранов, каждого из которых он оценил в 50 тысяч тенге. В итоге в отношении широкого душой чабана было возбуждено уголовное дело по п. 2 ч. 2 ст. 188 УК РК ("Кража, совершенная неоднократно"). Суд приговорил его к 2,5 года ограничения свободы, но в соответствии с законом «Об амнистии» он освобожден от основного наказания. Приговор ещё не вступил в законную силу.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

21 апреля 2017, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz