Атырау, 25 апреля 17:40
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Как не сорить деньгами

Фото
13 188 просмотров


После видео об американском малыше, к семи годам построившем собственную компанию на ресайклинге (повторная утилизация), мой сын-второклассник тоже загорелся идеей сбора и переработки отходов. Но возникла проблема – я не знала ни одной точки приёма вторсырья.

КЛОНДАЙК НА ПЯТОМ КИЛОМЕТРЕ

Сортировка отходов – давняя норма в цивилизованных странах, её отсутствие соответственно признак третьего мира. Наш непростой путь к G-30, увы, ещё не обставлен контейнерами раздельного сбора мусора. Более того, в Атырау очень сложно быть приверженцем экологического сознания, да хотя бы бережного отношения к среде. Наш мусорный полигон на пятом километре утопает в сотнях тысяч тонн сырья, которое могло бы ещё послужить в переработанном виде в новом качестве, и даже не один раз. Есть экспертное мнение, что на макулатуру приходится около 40 процентов всех твёрдых бытовых отходов мира. Между тем бумага и картон могут быть переработаны до семи раз!

Но даже если вы готовы добровольно и самостоятельно сделать сортировку, сбор и вывоз своих домашних отходов – вы встретитесь с определёнными сложностями. Рынок приёма и переработки вторсырья в Атырау просто мизерный. Более или менее стабильный сектор – приём чёрного и цветного металлов, но меня интересовали те, кто принимает пластик, бумагу и стекло.

Компания по управлению отходами «Вест дала» принимает и перерабатывает многие виды отходов, но не обслуживает физлиц. Чтобы найти несколько мелких компаний по приёму вторсырья, пришлось воспользоваться обширными журналистскими личными связями – интернет оказался бессилен.


ДЕЛАЛИ КРЫШКИ ДЛЯ ЛЮКОВ

Наталья ЕГОРОВА руководит ИП по сбору и приёму пластика и бумаги и признаётся, что хотя эту нишу с ней делят несколько официальных и «теневых» контор по приёму вторсырья, конкуренции как таковой она не ощущает. Её фирма принимает пластик полиэтиленовый и полипропиленовый. Это пластиковые бутылки, тазики и ведра (в зависимости от маркировки), автомобильные бамперы, полиэтиленовые трубы (не путать с трубами из ПВХ – полиэтиленовые трубы обычно черного цвета, из них прокладывают магистральные газопроводные и водопроводные сети), товарные пакеты, вплоть до одноразовых мешочков.


– Причём хоть немытые, рваные – переработка на вторсырьё в этом случае не требует очистки, – говорит Наталья. – Пластик мы подвергаем агломерации, то есть получаем из него гранулы. Часть пластика перерабатываем сами, часть сразу отправляем в Россию. Произведенную продукцию – агломерат – тоже отправляем партнёрам в Россию.

– Почём вы принимаете пластик?

– 30 тенге за килограмм.

– Сколько и где собираете?

– Сбор идет в Актау, Атырау и в ближних районах. В среднем 60 тонн в месяц.

– Вам не интересно собственное производство?

– Мы производили востребованные на местном рынке пластиковые крышки для канализационных люков, но, к сожалению, из-за халатности сотрудника оборудование сгорело. Сейчас мы занимаемся его восстановлением, если получится – возобновим их отливку.




А ВЕДЬ БАНОК И ЗДЕСЬ ПОЛНО

Сбором макулатуры, насколько мне удалось изучить местный рынок, занимается только компания Натальи:

Собираем, упаковываем. Бумагу вывозить за рубеж нельзя. Раньше часть сырья у нас выкупали несколько атырауских компаний, производивших туалетную бумагу. Но все закрылись, не знаю почему, хотя этот бизнес считается прибыльным, просто окупается не сразу. Поэтому мы нашли партнеров в Алматинской области, они сами транспортируют к себе. Книги, газеты, журналы – 8 тенге за килограмм, картон 10 тенге. В месяц в среднем мы принимаем 80 тонн бумаги, – говорит Наталья.

Стеклом, по словам Натальи, в Атырау никто не занимается:

Расходы на сбор и транспортировку не оправдываются, стоимость приема низкая.

Оказалось, что стеклотару не принимают даже те предприниматели, которые занимаются здесь консервированием продуктов. Как признался один из них, этот вариант ему даже не приходил в голову. Он, как и другие местные бизнесмены, закупает банки у российского поставщика.

На этот вид деятельности нужно оформлять лицензию. Но я, наверное, так и сделаю, и открою пару пунктов приема в городе, – поблагодарил он за идею.


КУВАЛДА – ВЕСОМЫЙ АРГУМЕНТ

Совершенно иную концепцию продвигает предприниматель Азилхан БАЙБАТЫРОВ, засветившийся на одном из совещаний на эту тему в областном акимате. Мы о нем писали, когда он креативно продемонстрировал акиму Атырауской области Нурлану НОГАЕВУ произведенную его компанией пластиковую тротуарную плитку – в подтверждение высокой прочности он бил по ней кувалдой. Аким был впечатлён.

– Мне давно интересна тема раздельного сбора ТБО и рационального использования ресурсов. Наша идея заключается в установке контейнеров для раздельного сбора, пока только для пластика. Этот материал можно использовать для производства очень многих строительных материалов: черепицы, бордюров, той же брусчатки, водоотливов, – говорит Байбатыров. – Наш проект будет запущен уже очень скоро, для начала в рамках пропаганды безопасной окружающей среды пройдут информационные акции. (Тендер на пропаганду раздельного сбора мусора уже прошел, его победителем, по словам Байбатырова, стал благотворительный фонд «Журектен Журекке». – Прим. З. Б.) В мае в жилых районах начнем установку металлических контейнеров с табличками, чтобы наладить полноценный сбор. Первичную переработку начнем, если сырья будет достаточно – запустим производственную линию: оборудование для агломерации и пресс-машина у нас уже имеются.

– А если вы не сможете переработать весь объём?

– Планируем вывозить в Россию.

– По какой цене там принимают пластик?

– От 80 тенге за килограмм.

Эта компания принимает любой вид пластика, но денежку за это не платит. Идея состоит в том, что любой человек способен бросить пустую баклажку не в общий, а в специальный контейнер. И город чище, и на свалку нагрузка меньше, и помощь бизнесу.

Зульфия БАЙНЕКЕЕВА

20 апреля 2017, 10:37

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz