Атырау, 20 апреля 05:46
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Спортивная хроника

5 968 просмотров

Борьба


В ФОКе «Атырау» прошли Молодежные Игры РК по греко-римской борьбе. Атырауские «классики» впервые заняли первое командное место на турнире столь высокого уровня.

В весе до 60 кг не было равных Асылбеку Косаманову - все схватки он завершил за явным преимуществом. В весе до 66 Кахарман Кисметов провел 4 схватки, в финале переборов чемпиона Азии среди кадетов Мерея Бекенова из Семея. В весе до 74 кг Евгений Поливадов провел 5 схваток, в полуфинале уступив Элендару Сатоеву из Шымкента, который в дальнейшем стал чемпионом в этом весе. Таким образом, у команды Атырау две золотые и одна бронзовая медаль.

По словам старшего тренера молодежной сборной области Александра Поливадова, почетные гости - олимпийский чемпион 1996 года Юрий Мельниченко и государственный тренер Мерхан Рахметов - высоко оценили организацию турнира в Атырау.

После Молодежных игр сборная РК осталась в нашем городе на недельные учебно-тренировочные сборы, которые провела в стенах ДЮСШ-1 в Привокзальном, а затем вылетела на Кубок Азербайджана в Баку.

Спортсмены и тренеры благодарят руководителя областного управления физической культуры и спорта Азамата Бекета и вице-президента областной федерации Аскара Кулова за всемерную поддержку. После турнира А. Кулов вручил каждому из трех атыраусцев, завоевавших медали, по 100 тыс. тенге.


Единоборства


В Караганде прошёл чемпионат Казахстана по панкратиону,  грепплингу и бразильскому джиу-джитсу среди детей, молодежи и кадетов. В нём приняли участие свыше 800 спортсменов из всех регионов страны, в том числе 12 воспитанников профессионального спортивного клуба «Айдар» под руководством тренера Саидмагамеда Типаева.

Мальчишки выступили весьма успешно, завоевав в общей сложности 14 медалей. В бразильском джиу-джитсу у команды пять бронзовых медалей (Шамше Тастан, Магамед Дибдиев, Фархат Ниетов, Денис Бычков и Алиби Есимгалиев). В грепплинге Ф. Ниетов завоевал «золото», Ш. Тастан, М.Дибдиев и Умар Умалатов – «бронзу». В соревнованиях по панкратиону чемпионом страны стал  М.Дибдиев, «серебро» на счету Ф. Ниетова, «бронзу» завоевали Алихан Зубариев, Турпал-Али Исмаилов и Ш. Тастан.

Стоит отметить также Денихана Зубариева, Нурислама Изтелеуова, Нурсултана Газизова и Юрия Радецкого. Они тоже старались, но конкуренция в чемпионате страны очень велика. Спортсмены и их тренер выражают благодарность президенту Национальной федерации смешанных единоборств, панкратиона и грепплинга РК Сагиндыку Мекееву, руководителю чеченской диаспоры в Атырауской области Зелимхану Зубариеву за оказанную спонсорскую помощь.


Ватерпол


По итогам второго тура чемпионата РК по водному поло среди юношей 2002-03 г.р., прошедшего в Алматы, команда «Атырау» занимает в турнирной таблице первую строчку.

По словам тренера Ернура Койлиева, игроки команды заточены на победу в чемпионате страны. В первом туре ребята уступили всего одно очко ровесникам из Караганды и оказались вторыми, а в Алматы сумели победить этого своего основного соперника. Теперь надо успешно выступить в третьем, финальном туре, который пройдет 9-14 мая в Атырау в центральном плавательном бассейне «Мунайши».


Карате


В ДЮСШ олимпийского резерва №1 г. Атырау прошел чемпионат Казахстана по карате шинкекушинкай. В соревнованиях приняли участие свыше 70 спортсменов из 11 регионов страны.

В категории взрослых в активе сборной области три медали: «серебро» - победитель Кубка мира, чемпион Европы, призер чемпионата мира Бауыржан Кумискалиев (до 75 кг) и Темирлан Адебиетов (до 85 кг), «бронза» - чемпион мира среди молодежи, чемпион Азии Евгений Цой (до 85 кг). Все трое получили путевку на чемпионат Азии, который пройдёт в конце апреля в Астане.

Среди детей «серебро» завоевали Ильяс Амангельдиев и Владимир Шигай, «бронзу» - Нарынбек Кудайберген.

Подготовил Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

20 апреля 2017, 00:06

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz