Атырау, 19 апреля 14:16
 ясноВ Атырау +23
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Премьер-министр рассказал актюбинским бизнесменам, как накормить китайцев

4 694 просмотра



Вчера в Актобе прибыл премьер-министр Бакытжан Сагынтаев. Также прилетели министр здравоохранения Ержан Биртанов, глава палаты предпринимателей Тимур Кулибаев и другие. В первый день премьер посетил теплицу и рассказывал, как казахстанским товарам пробиться на китайский рынок, пишет «Диапазон».

Глава правительства прилетел из Уральска. Самолет в Актобе откладывали из-за нелетной погоды, но ближе к вечеру он прибыл в актюбинский аэропорт. Премьер-министра встретил глава региона Бердыбек Сапарбаев. Первым делом Сагынтаеву решили показать тепличный комплекс. За несколько часов до приезда ограничили движение машин на всех дорогах из аэропорта в Опытный. Вдоль трасс стояли полицей­ские. Они разворачивали машины, едущие в сторону тепличного комплекса. В итоге многие, кто возвращался из города в пригород после 17:00, застряли в пробке. Движение возобновили только после проезда кортежа главы правительства. В теплице сотрудники службы безопасности ограничили работу журналистов, запретив подходить к премьеру ближе, чем на 20 метров (во время приезда Елбасы представители СМИ могли подойти ближе). В итоге разговор премьера с чиновниками и бизнесменами расслышать было невозможно.


На фото: 29 марта. Актобе. Премьер-министру долго показывали электрокар. «Не работает что ли?» – спросил премьер. «А он на автомате», – ответил специалист. || Фото Владимира ЗОБЕНКО.


– Я сказал ему: во время вашего прошлого визита я обещал, что построим мясной кластер. Мы это сделали. У нас 17 тыс. голов скота на сегодня, и мы готовы увеличить производство говядины, просим внедрить новые технологии. В Канаде нашли партнеров, – прокомментировал директор ТОО «Актеп» депутат Нурлан Сагналин.

Бакытжан Сагынтаев увлеченно рассказывал о достижениях в сфере сельского хозяйства.

– Если 80% продуктов питания страна будет производить сама, мы будем полностью обеспечены продовольственными товарами и можем не зависеть от импорта. Народу все равно, откуда продукция, главное, чтобы она была вкусной и доступной по цене. Поэтому они могут предпочитать продукцию белорусского и другого импортного производста.

Также премьер сообщил, что планируется экспортировать казахстанские продукты питания в Китай. Сложности пока возникают из-за различных норм, в том числе санитарных.

– Поэтому, если для начала накормим китайцев, нормально, – пошутил премьер и продолжил. – Сейчас китайцы едят хлеб, раньше не ели. И говорят, что казахстанская мука хорошая. Сейчас в Китае хорошо едят мясо, раньше вы знаете, что они ели. Мы должны популяризировать нашу продукцию и постараться внедрить ее в тайскую или китайскую кухню. И если в китайской кухне будет казахстанский продукт, будет замечательно.

Сегодня, 30 марта, актюбинские власти покажут премьер-министру, как строятся 3-этажные таунхаусы, 2-этажные быстровозводимые дома. Также премьер должен увидеть традиционные объекты, ставшие достопримечательностью для официальных гостей: АЗФ, АРБЗ.

Источник: «Диапазон»

30 марта 2017, 09:31

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz