Атырау, 20 апреля 01:52
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Спортивная хроника

6 562 просмотра

Теннис

29 марта в школе-интернате им. Казыбаева прошёл турнир по настольному теннису. В нем участвовали 2 команды – местные ребята и воспитанники детского дома «Шанырак».

Победителям и призёрам соревнований были вручены медали и дипломы. И все участники получили памятные подарки. В заключение выступила начальник отдела управления Комитета правовой статистики и специальных учетов по Атырауской области Сауле Тулегенова. Дело том, что именно это почтенное учреждение организовало турнир – к 20-летию своего образования. 

 

Муай-тай

В Алматы завершился чемпионат страны по муай-тай. Он был отборочным на чемпионат мира, который состоится в мае в Минске. 

В копилке сборной Атырауской области оказались 4 золотые и 5 бронзовых наград. Всего выясняли отношения в ринге 120 участников из 8 регионов. Атырау представляла команда бойцов спортклуба «Кайсар» и спортклуба «Алан» из поселка Доссор.  

Чемпионами Казахстана стали Еламан Саясатов (до 51 кг), Ищан Галиев (до 57 кг), Абил Галиев (до 63,5 кг) и Айымгуль Асанова (до 54 кг). Бронзовые медали на счету Дидара Жениса (до 48 кг),  Еламана Ушекенова (до 51 кг), Бауырбека Муханжана (до 65,7 кг), Жумабека Тлекбаева (до 67 кг) и Жумабека Мынбая (до 71 кг).

Спортсменов подготовила команда тренеров спортивных клубов «Кайсар» и «Алан».


Карате

Команда областной федерации шинкекушинкай карате-до приняла участие в открытом чемпионате города Жанаозен по кекушинкай карате.

В соревнованиях приняли участие 150 спортсменов из Актау, Атырау и Жанаозена. Наш город представляли восемь человек, и все они завоевали медали: «золото» – Абдулфарид Копболсын, Кирилл Ким, Ильяс Амангельдиев, Ислам Бактыгалиев и Бекзат Амиров, «серебро» – Нарынбек Кудайберген и Фараби Баямиров, «бронзу» – Нарынбек Кудайберген.

*   *   *


В Актобе прошел международный турнир по карате-до Aktobe Open 2017 на призы неоднократного чемпиона СССР, Европы и мира Ашима Кали.

В турнире участвовало около 300 спортсменов в возрасте от 10 лет из Кыргызстана, России и Казахстана. Атырау представили 15 человек, из них  Бекзат Руслан и Улмекен Жалгас завоевали «золото», братья Файзолла и Абилмансур Батыргали, Бейбарыс Жанбыр и Айнур Максоткызы – «серебро», Аружан Жанбыр «бронзу». Кроме того, Фархат Алтайулы, Вячеслав Хороших и Сергей Тё добыли «бронзу» в командном кумите.

Спортсмены и тренеры выражают благодарность за поддержку почетному президенту областной федерации карате М. Мурзиеву. Спортсменов подготовила команда тренеров спортивного клуба «Кайсар» и ДЮСШ-2: А. Рахман, С. Тургаев, Б. Избасханов и О. Айтжанова.

 

Таеквондо



В Уральске прошел чемпионат страны по таеквондо среди кадетов 2003-05 г. р. – отборочный на чемпионат мира, который пройдет в августе в Египте.

В составе сборной Атырауской области Бекежан Аманжанов (до 45 кг) завоевал «золото», Дамира Саркенова (до 51 кг) – «серебро»,  Ангелина Гапоченко (до 29 кг) и Мадияр Орынбасаров (до 65 кг) – «бронзу». Детей подготовили тренеры Е. Алагузов, А. Нуржанов, О. Бершиев и А. Арыков.       

На снимке: чемпион Казахстана Б. Аманжанов.          

 

ММА

Атырауские единоборцы добились успеха на чемпионате мира по ММА в турецком городе Кемер.

Выступая в разделе «фулл-контакт» в весе до 95 кг, Амангельды Беккалиев провел 4 боя с представителями сборных Ирана, России, Узбекистана и Турции, и во всех одержал победы. В итоге – «золото».

Архат Мынбаев выступал в фулл-контакте в весе до 71 кг и провел на два боя больше, причем три закончил нокаутом. Но в финале потерпел поражение по очкам от соперника из России. Итог – «серебро».

Оба спортсмена тренируются в спортивном клубе «Батыс жекпе жек» («жекпе жек» в переводе «поединок») под руководством тренера Аскара Умбетова.


Шашки

10-летний ученик Аксайской средней школы Бекарыс Жумалиев стал 4-кратным чемпионом страны по шашкам.

Молодежный чемпионат РК прошел в Каскелене. Бекарыс одержал победы нал соперниками в 9 турах и вышел победителем соревнований в номинации «классика» (каждому игроку на партию дается по 45 минут). Сестра Бекарыса Данагуль заняла 4- место.

Мы три месяца готовились к чемпионату, и мой ученик оправдал ожидания, – говорит тренер Бекарыса Берик Молдаш. – Теперь он 3-хкратный чемпион страны в номинации «классика» и чемпион в номинации «рапид» (каждому игроку по 10 минут на партию).


Подготовил Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

30 марта 2017, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz