Атырау, 19 апреля 11:44
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Сезон окота

7 253 просмотра


На зимовке в 20 км от села Тандай Махамбетского района в разгаре сезон окота скота. С раннего утра и до позднего вечера фермеры в пене – мамочек туда, ягнят сюда, больше сена и больше воды.

Овцематки и ягнята – на отдельном уходе: их кормят с рук, особенно следят за тем, чтобы они не потеряли в весе. Задействованы все от мала до велика, старшие раскидывают сено в кормушки, дети, приехавшие на каникулы, кормят ягнят.

– Есть приплод, который появился на свет в середине февраля, но массовый окот начался сейчас, – говорит руководитель крестьянского хозяйства «Тани» Кадыржан ТАНИЕВ (на снимке).




70-летний Кадыржан ага рассказал нам историю зимовки Мейирман, на которой живёт более 30 лет. Раньше здесь жил его отец, он много лет был главным чабаном в совхозе «Баксай». После выхода на пенсию отец передал дело Кадыржану. Как говорится в пословице: «Глядя на отца растёт сын, глядя на мать растёт дочь», и сын, с детства знакомый с крестьянской жизнью, сохранил дело своего отца. В послесоюзное время Кадыржан ага взял в аренду зимовку, небольшое количество скота, потом приватизировал дом и создал крестьянское хозяйство «Тани».

– Нашей целью при создании хозяйства было увеличение поголовья скота собственным приплодом. Мы не нанимаем рабочих. Помощники есть – у нас с супругой Сулукыз 10 детей. Два сына женились, вместе с невестками они работают вахтовым методом, но живём мы все вместе здесь, и после вахты дети помогают в хозяйстве. В этом году я стал членом сельскохозяйственного производственного кооператива «Баксай», планируем купить крупный рогатый скот и работать над улучшением породы скота, – поделился планами Кадыржан ага.

Ляззат КАРАЖАНОВА

29 марта 2017, 15:23

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz