Атырау, 20 апреля 00:03
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

«У 90 процентов детей кариес – это ужасающая цифра»

6 729 просмотров


В Атырау прошла областная конференция «Состояние детской стоматологической службы в Атырауской области» с участием приглашённой из Алматы руководителя кафедры детской стоматологии КазНМУ им. С.Асфендиярова, доктора медицинских наук, профессора Гульжан ЕРМУХАНОВОЙ. Мы задали ей несколько вопросов.


ПОМЕНЬШЕ ФАСТФУДА И СЛАДОСТЕЙ

- Каковы основные проблемы детской стоматологии?

- Проблем много, а главная причина нынешней ситуации – то, что было упущено 20 лет. 

- Почему?

- Стоматологию отдали частникам, и здоровье зубов у детей на этом фоне ушло на задний план. В результате широкое распространение получил кариес. Здесь играют роль ещё и социально-экономические факторы. К примеру, дети из малоимущих семей не всегда обращаются к стоматологу. Вообще родители вовремя не обращаются за медицинской помощью, приводят в врачам детей когда те же  уже плачут от боли.

Сейчас распространенность кариеса среди детей составляет более 90 процентов – это ужасающая цифра! Если раньше он встречался у детей 4-5 лет и старше, то теперь диагностируется у 8-10-месячных. Поэтому,  даже если ваш ребенёк не жалуется на зубную боль, всё равно надо отводить его к стоматологу как минимум раз в год.

- А почему болят зубы у месячных малышей?

- Если у матери слабое здоровье и не оздоровлена полость рта, всё передается ее ребенку.

Гульжан ЕРМУХАНОВА

Раньше во всех школах и детских садах работали специальные бригады. Они проверяли зубы детей, санацировали им полость рта, отчитывались за проделанную работу. В каждой школе было элементарное стоматологическое оборудование, можно было определять детей, которым требуется серьёзная помощь. Когда-то такие кабинеты закрылись. Только в последние годы такая практика возрождается. Это радует. Также появляется передвижная зубоврачебная помощь в сельской местности.

- Здоровье зубов детей как-то связано с их питанием?

- Безусловно. И в первую очередь речь идёт о гигиене ротовой полости. Кариес – это микробы. Сейчас научно доказано, что в полости рта встречаются около 2000 видов микробов. Если ребенок регулярно не чистит зубы и не полоскает рот, эти микробы размножаются. И наоборот, ежедневная чистка зубов правильно подобранными пастой и щеткой  значительно снижают вероятность возникновения кариеса. Этим вопросам необходимо уделять большое внимание, врачи должны проводить разъяснительную работу, в школах должны вестись уроки гигиены. Например, микробы «любят» сладости и фастфуд, так что у детей, увлекающихся такой пищей,  велика вероятность разрушения зубов.


«МОЛОЧНЫЕ ЗУБЫ СТАРАЕМСЯ СОХРАНИТЬ»

- Какие еще встречаются болезни ротовой полости?

- Зубочелюстные аномалии. Их много: полное отсутствие зуба, потому что нет основы, она погибла впоследствие воспаления, вызванного тем же кариесом; зубы вырастают кривыми. Из-за неправильного зубного ряда нарушается прикус. В правильном прикусе верхние зубы должны на треть перекрывать нижние. Сейчас необходимо улучшать работу ортодонтов, которые занимаются такими болезнями ротовой полости. В Атырау нужен ортодонтический центр, обхватывающий все детское население области.

- Со стороны государства лечение зубов детей полностью финансируется?

- Да, первая неотложная помощь, лечение кариеса, воспалительных процессов, удаление зубов производится бесплатно. Также государство взяло на себя лечение болезней «заячья губа» и «волчья пасть». Проблема в том, что после прохождения курса лечения комиссия старается вычеркнуть таких детей из списка инвалидов, но на самом деле нельзя убирать инвалидность, пока полностью не восстановятся губы и нос, правильное прозношение, дыхание.

- Замечаю, что у многих детей отсутствуют передние зубы, или, скорее, от них ничего не осталось.

- Это ранний кариес временных (молочных) зубов. Структура временных зубов слабая, поэтому они крошатся. Не могут противостоять микробам. Кариес разрушает зуб, и со временем от него остается только корень. А такой кариозный корень является источником микробов. Но несмотря на это мы стараемся сохранить зуб, чистим канал зуба и ставим пломбу. Таким образом пытаемся сохранить зуб до физиологической смены. Правильно, если временный зуб упадет в свое время естественным путем, потому что, удаление временного зуба тормозит рост челюсти. Но бывают случаи, когда их всё же приходится удалять, дабы избежать зубочелюстных аномалий.  


ГДЕ ГУСТО, А ГДЕ И ПУСТО

- Сейчас стоматологи назначают детям антибиотики. Мы часто слышим претензии по этому поводу со стороны родителей.

- Я против назначения антибиотиков. Они уничтожают все микробы, в том числе и необходимые организму. Поэтому правильным будет назначение дезинтоксикационной терапии. Только после этого ведется противовоспалительное лечение.

- Какие изменения наблюдаются в детской стоматологии нашего региона?

- Я сама родилась в селе Байшонас Макатского района. Теперь хочу внести свой вклад в здоровье населения родного края. И ожидаю от местных властей большего энтузиазма по этому поводу. Хочу выйти к акиму области с предложением провести медицинское исследование среди детей Атырауской области с целью определения причин зубных болезней. Надо провести эпидемиологическое исследование совместно со специалистами СЭС, педиатрами. В 2011 году такое наше предложение приняла Мангистауская область, в 2012-2014 гг. мы проводили там скрининги по кариесу. В первый год собирали и систематизировали информацию, на второй год оказали помощь местным врачам, лечили детей, работали вместе. На третий год подвели итоги проделанной работы и организовали республиканскую конференцию. Если мое предложение примут здесь, это станет большой помощью для детской стоматологии Атырауской области.

- В Атырау есть нехватка врачей-стоматологов?

- Можно сказать, что нехватки нет. В Казахстане 6 медициских вузов выпускают врачей-стоматологов. Но, распределение выпускников неровное. Например, в самом Алматы стоматологов очень много, а вот в сельской местности наоборот. Тут советская практика, когда специалистов распределяли по направлению, была бы кстати. Надо определять, где дефицит специалистов, и направить их туда.

Добавлю, что в мае стоматологический факультет нашего университета своими силами планирует провести международный конгресс. Я работаю председателем научного комитета в университете. Сейчас приглашаем к участию известных врачей, будут рассматриваться и обсуждаться актуальные проблемы. Приглашение получили коллеги из Франции, Болгарии, России, Кыргызстана и других стран.

Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

28 марта 2017, 10:51

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz